ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/25946.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Финансирование холдинга «Волга-Медиа» из бюджета Волгоградской области проверят на соблюдение антимонопольного законодательства

20.04.2011 11:13 МСК
Обновлено: 20.04.2011 19:45 МСК

Сегодня главный редактор ИА «Высота 102» Александр Осипов обратился в управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Волгоградской области с заявлением. В нем руководитель информагентства попросил провести проверку соблюдения антимонопольного законодательства по фактам незаконного предоставления субсидий за счет средств волгоградского областного бюджета открытому акционерному обществу «Волга-Медиа».
«Считаем, что покрытие затрат данного коммерческого предприятия на производство продукции средства массовой информации нарушает ст.ст. 15, 19 Закона РФ «О защите конкуренции» - отметил в заявлении Осипов. - Полагаем, что издание ст. 29 Закона Волгоградской области от 20.12.2010 года №2139-ОД «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (субсидии в сфере средств массовой информации) противоречит антимонопольному законодательству России и создает неравные условия для СМИ, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, ограничивает конкуренцию в данной сфере».
Как отмечено в заявлении, цитируем, «…коммерческое предприятие ОАО «Волга-Медиа» со стопроцентным капиталом, принадлежащим комитету по имуществу Волгоградской области, согласно данному нормативному акту гарантированно получает  «в целях полного или частичного возмещения затрат или недополучения доходов в связи с выполнением работ по производству, выпуску и распространения социально ориентированной продукции средств массовой информации в 2011 году 79 миллионов 135 тысяч рублей, в 2012 году 45 миллионов 987 тысяч рублей, в 2013 году 45 миллионов 987 тысяч рублей».  Таким образом, оказывая финансовую помощь из бюджета без проведения каких либо конкурсов, либо аукционов, администрация Волгоградской области нарушает равные условия для получения редакциями иными СМИ аналогичного финансирования при осуществлении деятельности по выпуску «социально ориентированной продукции средств массовой информации».
Комментируя ситуацию, Александр Осипов отметил, что негосударственные СМИ давно уже поставлены в неравные условия с государственными, однако власть до недавнего времени позволяла получать государственную поддержку не только своим подконтрольным редакциям. «Дело не только в деньгах. Мы вынуждены говорить о тотальном контроле над СМИ, о цензуре. У нас некоторые руководители решили диктовать СМИ свои условия. Любая критика воспринимается как экстремизм. Но на фоне всеобщего молчания идут безумные траты из бюджета на содержание карманных медиа-структур. Как там тратятся областные и городские деньги, какие зарплаты устанавливает себе менеджмент этих компаний, на каком основании получают они бюджетные преференции – непонятно. Если медиа-холдинг – коммерческая структура, пусть живет по законам рынка. Пусть риски лягут на аппарат управления, а не на бюджет. Пусть кредитуются и зарабатывают деньги сами. Мне непонятно, что такое социально-ориентированная продукция, за которую холдинг получает десятки миллионов? Ведь другие СМИ выпускают аналогичную социально-ориентированную продукцию, но от государства не видят и копейки» - отметил в своем комментарии Осипов.

 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"