ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/25829.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Мамы Волгограда объявляют голодовку в знак протеста против отсутствия детсадов. Видео.

14.04.2011 12:06 МСК
Обновлено: 14.04.2011 17:57 МСК

Сегодня в Волгограде у здания областной администрации на проспекте Ленина, 9,  проводят несанкционированный пикет мамы города Волгограда, дети которых не получили места в детских садах. Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 102».
- Моему ребенку 2,5 года. Мы стали в очередь сразу, как только он родился. Но места в детсаду нам не нашлось, - говорит Наталья Гунченко.  – Это просто катастрофическая проблема, я имею два высших образования и не могу выйти на работу. И таких, как я, очень много. Из 30 тысяч детей попадут в сады только 6 тысяч.

Обвиняли мамы депутатов городской и областной думы, к которым они ходили на прием, единороссов и справороссов, и подчеркивали, что никто не помог им решить проблему. Поэтому лозунги, с которыми они вышли, красноречивее всех слов.
«Детям – сады, мамам – работу», «Вместо чиновничьих зарплат постройте детям детский сад», «Единая Россия, извини, что нарожали», и другие.
На встречу с пикетчиками пришел руководитель фракции КПРФ в областной думе Николай Паршин, которому мамы и задавали вопросы.
- Почему годами не решается проблема, почему власти не занимаются ни поиском помещений, ни реконструкцией, ни строительством,  почему не предусмотрено  «даже строчки в бюджете на строительство?»
- Понятно, в один день ничего не построишь, - возмущается Ольга Чебуракова. – Но начинать хоть что-то делать надо уже сегодня. Чтобы  уже к апрелю 2013 года ликвидировать очередь в Волгограде и обеспечить всех детей бесплатными местами в детских садах. Это, кстати, одно из наших требований.
- Нас кормят обещаниями, что вот один  сад построят, при школе откроют группу и проведут «уплотнение». Выходит, что ни власти, ни народные избранники не в состоянии обеспечить конституционные права граждан на доступное и бесплатное дошкольное образование в Волгограде, - говорит Ирина Харькова.
Среди требований, которые выдвигают мамы – выплаты с 1 июня 2011 года каждому не посещающему муниципальный или государственный детский сад ребёнку в возрасте с 1,5 лет до поступления в школу ежемесячную компенсацию в размере не менее 5000 руб., увеличение финансирования детских образовательных учреждений и зарплат сотрудников.

По словам мам,  их  акция – это единственная возможность обратить внимание властей и заставить предпринять эффективные шаги для ее решения. Поэтому следующим шагом станет голодовка, которую они объявляют уже с завтрашнего дня. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"