Сегодня предпринимателям из подвала Волгоградского Центрального универмага предложили в недельный срок покинуть арендуемые помещения. Об этом ИА «Высота 102» сообщила руководитель инициативной группы коммерсантов из ЦУМа Наталья Покусова. В подвале ЦУМа расположены три торговых точки: оружейный магазин, отдел детских товаров и сувенирная лавка с символикой Волгограда.
«Такое условие перед нами сегодня поставил представительТерриториального управления Росимущества по Волгоградской области. Нам был предложен альтернативный вариант – переселиться на первый или третий этаж здания. Однако на первом этаже свободных мест нет, а на третьем есть, но в самом конце коридора. Поэтому предпринимателям туда переезжать не выгодно», - заявила Покусова.
Причину, по которой коммерсанты должны очистить подвал ЦУМа, по словам Покусовой, чиновник не назвал и не предъявил свое требование в письменном виде. Завтра представители Росимущества проведут повторную беседу с предпринимателями, в ходе которой должно быть принято окончательное решение.
В пресс-службе УФССП по региону ИА «Высота 102» пояснили, что исполнительное производство по делу о ЦУМе возбуждено второго февраля текущего года. Согласно решению Центрального суда Волгограда, которое вступило в законную силу еще в ноябре 2010 года, здание передано из собственности коммерсантов в ведение Росимущества. В судебном решении указано, что имущество необходимо изъять и передать законному владельцу.
Напомним, 17 января 2011 года губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил прессе, что здание волгоградского ЦУМа перешло в управление администрации Волгоградской области. «Целевое назначение здания будет иным. Оно станет патриотическим. Там будут размещены те организации, которые будут заниматься этим видом деятельности», - отметил губернатор. Вскоре в процесс подключились и судебные приставы. В конце февраля они освободили четвертый этаж ЦУМа, где располагались офисы бывших владельцев универмага -- Валерия Кривцова и Людмилы Сердюковой, а также нескольких фирм. Предприниматели ЦУМа заявили, что без боя сдаваться не намерены. В доказательство своих слов они не единожды выходили на митинги с требованием не выселять их из универмага, а также обращались за помощью к депутатам областной думы. В региональном заксобрании теме ЦУМа было посвящено ряд совещаний. В итоге и власти, и приставы приняли негласное решение оставить коммерсантов в покое, однако на какой срок - неизвестно. Как видим, не прошло и месяца, как коммерсантам вновь указывают на дверь.
|