ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/22279.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Астрахани открыт памятник Гейдару Алиеву

28.10.2010 12:02 МСК

Высота 102.0
Церемония открытия памятника Гейдару Алиеву приурочена к трехсторонним переговорам президентов России, Азербайджана и Армении. Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 102» со ссылкой на администрацию губернатора. Семиметровый бронзовый монумент – подарок Азербайджана астраханцам. Договоренность открыть в Астрахани памятник первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву была достигнута менее года назад во время визита в Баку делегации Астраханской области. Азербайджанская сторона внесла такое предложение, астраханцы его приняли и тем выразили признание весомого вклада Гейдара Алиева в развитие дружественных связей и делового партнерства между Астраханской областью и Азербайджаном, а также заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества.
Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев признался, что отец  с большой любовью относился к России. Большая часть его жизни прошла здесь – он учился в Ленинграде, работал первым заместителем председателя правительства СССР, много сделал, чтобы исторически сложившиеся дружеские отношения народов развивались, а когда в 1993 году он возглавил Азербайджан, развитие этих отношений стало стремительным.
Расходы на осуществление проекта, а это не только создание памятника в сквере Набережной Приволжского Затона, но и реконструкция фасадов и кровли здания напротив сквера и переустройство самого сквера, взяла на себя азербайджанская сторона. Самое активное участие в работе приняли Наримановский район города Баку и астраханское отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"