ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/22004.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В центре Волгограда построят еще один православный храм

15.10.2010 11:20 МСК

Высота 102.0В Центральном районе Волгограда напротив домов №41-43 по улице Чуйкова  духовенство областной епархии освятило место строительства будущей церкви. Об этом ИА «Высота 102» сообщили посетившие мероприятие жители окрестных домов. Многие из них прежде и не подозревали об этом намерении городских властей. Церковь с колокольней будет возведена с благословения митрополита Германа и мэра Волгограда Романа Гребенникова рядом с памятником жертвам репрессий. Сомнений в том, что храм будет возведен, быть не должно – епархия уже «застолбила» это место православным крестом. Согласно проекту, который изображен  на стенде, площадь возводимого здания составит 150 квадратных метров, высота – 40 метров.
Высота 102.0Напомним, что на этой территории - около Музея-Панорамы в парковой зоне – разбита большая клумба. Местные жители, лицезревшие процесс освящения, восторга от происходящего не испытали. Жители домов № 41,43 и 45 по улице Чуйкова задали мэру вопрос: есть ли необходимость возведения храма в парковой зоне? Тем более, что в Центральном районе уже немало о культовых сооружений. Как не вспомнить храм Иоанна Предтечи  вблизи ресторана «Маяк», построенный по воле бывшего мэра Евгения Ищенко. Есть храм на улице 7-я Гвардейская,  часовня на Аллее Героев, храм на улице Пархоменко… Местные жители усомнились в том, что церковь впишется в архитектурный ансамбль Музея-Панорамы. Наконец, есть ли заключение экспертов о возможности строительства в этой зоне? 
Роман Гребенников ответил, что земля муниципальная, то есть не является придомовой территорией, а строительство здания  уже согласовано с главным архитектором Волгограда. Целесообразность появления храма именно на ЭТОМ месте, считают сторонники проекта, продиктована тем, что здесь находились подвалы НКВД, в которых убивали людей. Неудовлетворенные полученным ответом жители Центрального района отправились в комитет по градостроительству и архитектуре. Там ответили, что никаких согласований проект строительства храма не проходил.
Расставить точки над «i» в этой истории, считают волгоградцы, должна прокуратура. Сейчас инициативная группа жильцов домов, прилегающих к территории будущего строительства, готовит обращение в надзорный орган с просьбой разобраться в правомочности мэрии возводить на этом месте храм.
 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"