ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/20575.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Астрахани «цветущие» каналы наконец-то станут чистыми

27.07.2010 14:43 МСК

Городские каналы десятилетиями  были главной «болячкой» Астрахани, отмечает корреспондент ИА «Высота 102» . Пронизанный ими насквозь, город с наступлением тепла превращается в болото. К 450-летию местные власти уверяли горожан, что приведут астраханскую Венецию в презентабельный вид, соответствующий статусу Каспийской столицы. Действительно, на объектах был выполнен большой объём работ – укрепили берега,  «одели» в кирпич набережные каналов. Однако, как это часто у нас бывает, дело до конца не довели. В настоящее время работы идут ни шатко, ни валко. Ерик Кутум снова зацвёл, вода в непроточных каналах застоялась и покрылась плотным ковром водорослей, на дне – толстый слой ила. А расстеленный накануне юбилея газон на береговых откосах из-за отсутствия полива высох и пожелтел под палящим астраханским солнцем. На рабочем совещании губернатор Астраханской области Александр Жилкин поставил перед мэрией Астрахани и подрядными организациями жёсткие сроки завершения работ по инженерной защите города от подтопления. Представители мэрии и областного министерства строительства объяснили простои тем, что у подрядных организаций появились претензии по поводу определения объёмов выполненных работ. Дескать, из-за этого временно и приостановлено финансирование. Руководитель управления капитального строительства города Астрахани Владимир Демченко заверил главу региона в том, что совсем скоро завершится инвентаризация объекта и будет подписан акт взаимных обязательств. Тогда и приступят ко второму этапу работ: запуску мощной насосной станции, отладке поливочной системы и благоустройству набережных.
Александр Жилкин жестко отреагировал на сложившуюся ситуацию, ведь после юбилея Астрахани прошло уже полтора года. Как сообщает пресс-служба губернатора, руководитель региона поставил перед мэрией, минстроем и подрядными организациями задачу - до 10 августа запустить в работу в постоянном режиме новую насосную станцию на дамбе у выхода Приволжского затона в реке Царев. А осенью текущего года провести озеленение набережных, восстановить на откосах зелёное покрытие.
Напомним, что к строительству долгожданной насосной станции на реке Царев мэрия приступила в 2007 году, назвав это главным сооружением, которое позволит обеспечить проточность городских каналов. В июне 2009 года в торжественной обстановке состоялся пробный технический пуск, однако сооружение до сих пор на постоянной основе не действует. Еще в августе  2009 года городские власти отрапортовали, что работы выполнены на 99% - осталось наладить оросительную и насосную систему, установить фильтры, чтобы при заборе воды не гибли мальки.
Отметим, что насосная станция была одним из тех объектов, по которым бывшая и.о. руководителя МКП «Дирекция по капитальному строительству» Ирина Смирнова подписала акты-приемки выполненных работ. Сейчас экс-чиновница находится в федеральном розыске, в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту пропажи выделенных из федерального бюджета денег на реконструкцию городских каналов в рамках подготовки города к 450-летию.

 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"