ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/19636.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Верховный Суд РФ приговорил волгоградского судью к 8,5 годам лишения свободы за взятки и вынесение неправосудных решений

28.05.2010 17:57 МСК

Также Вячеслав Глейкин должен оплатить штраф в 400 тысяч рублей.

\"Высота
Несколько минут назад закончилось выездное заседание Верховного Суда Российской Федерации в здании Волгоградского областного суда. Судья Николай Тимошин зачитал приговор бывшему мировому судье судебного участка №76 Волгограда Вячеславу Глейкину. Об этом сообщает корреспондент ИА \"Высота 102\". Глейкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2 (получение взятки), 290 ч. 4 п. «в» (вымогательство взятки), двух эпизодах ст. 305 ч. 2 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений), ч. 2 ст. 159 (мошенничество), нескольких эпизодах ч. 3 ст. 159 УК РФ. 
Уголовное дело, возбужденное в отношении Глейкина по ч.1 ст. 171 УК РФ прекращено за отсутствием в действиях судьи состава преступления. Кроме того, Глейкин оправдан по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием) и одному эпизоду ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По совокупности совершенных преступлений Глейкину назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. По приговору бывший судья лишен права  на протяжении трех лет  занимать государственные должности. Также он должен оплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.
Верховным судьей Тимошиным удовлетворены гражданские иски потерпевших, по которым Глейкина обязали выплатить им крупные суммы за причиненный материальный ущерб.
Государственный обвинитель Любовь Фролова считает вынесенный приговор законным и обоснованным. «Наказание соответствует тяжести совершенных Глейкиным преступлений» - отметила она. Сам же Глейкин заявил, что непременно будет обжаловать приговор.
По версии обвинения, в 2006 году судья получил от гражданина «Н» взятку в размере 15 тысяч рублей за отмену ранее вынесенного постановления о  лишении водительских прав. В июле 2007 года Глейкин вновь рассматривал в отношении того же автолюбителя административный материал по факту нарушения правил дорожного движения. Он опять потребовал от него 15 тысяч рублей за вынесение решения о непривлечении к административной ответственности. В противном случае мировой судья угрожал лишить гражданина водительских прав.
Кроме того, Глейкин воспользовался автотранспортом ООО «Альянс Жилстрой» для поставки песка различным коммерческим организациям. Сумма ущерба, причиненного указанной фирме, составила 392 тысяч рублей.
Также судья осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. Не имея лицензиии он добывал песок в карьере и реализовал его коммерческим фирмам на сумму свыше 800 тысяч рублей.
Помимо прочего, Глейкин, будучи зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования, для финансирования своей предвыборной кампании получил от директоров ООО «АГП-Технология», «Вертикаль» и «Мазаль-Видео» более 2 миллионов рублей, которые впоследствии не вернул.
Он же, будучи зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты Волгоградской городской думы, нарушил порядок финансирования своей избирательной кампании:  использовал привлеченные им и неучтенные на специальном избирательном счете денежные средства на сумму более 3 млн. рублей.
 

 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"