ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/19442.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Судья Красноармейского районного суда поставила под сомнение свободу слова

20.05.2010 09:08 МСК

Оценка работы главы горизбиркома, данная членами общественной организации, признана порочащей его честь и достоинство.

Высота 102.0
В Красноармейском районном суде повторно рассмотрено исковое заявление о защите чести и достоинства, поданное главой Волгоградской избирательной комиссии Олегом Рябчуком  к Владимиру Запарину и Волгоградской городской общественной организации «Общественная палата Волгограда».
Как сообщил ИА «Высота 102» адвокат Запарина Ваграм Давтян, суд признал, что сведения, появившиеся в сентябре 2008 года в газете «Областные вести» порочат честь, достоинство и деловую репутацию Рябчука. Судья Снегирева Н.М. взыскала с ВГОО «Общественная палата Волгограда» в пользу истца денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.
Напомним, что Рябчуку не понравилась в статье следующая фраза, цитируем: «У горожан не должно быть иллюзий, навеянных смазливо-победными репортажами «Первого волгоградского» или «Городских вестей» - в городе-герое установлен РЕЖИМ ЕДИНОЛИЧНОЙ ВЛАСТИ Гребенникова. Любой человек, мало-мальски знакомый с «кухней» городской администрации, знает доподлинно: в администрации решает все один человек  - Роман Гребенников. Не Рябчук руководит горизбиркомом и должен отвечать за беспредел, творившийся на выборах в гордуму – мэр Гребенников».
«В этой части статьи высказывается лишь оценка работы Рябчука, как должностного лица. Согласно же действующему международному законодательству, в том числе Декларации Комитета министров Совета Европы о свободе политической дискуссии в СМИ, предусмотрено, что все должностные высокопоставленные лица становятся публичными и их деятельность может оцениваться обществом. В статье же, вышедшей в газете, никоим образом не затрагивается частная жизнь Рябчука. Речь шла об оценке выполняемой им работы. И дана она была не конкретно Запариным, а членами общественной организации, перед которой в соответствии с федеральным законом  «Об общественной палате РФ» стоят задачи по выполнению гражданского контроля за властью и обществом. Получается, что своим решением судья не только наложила табу на международное законодательство, являющееся неотъемлемой частью нашей правовой системы, но и на провозглашенный в нашей стране принцип свободы слова в целом» - отметил Давтян.
По словам адвоката Ваграма Давтяна, в настоящее время решение, вынесенное судьей Снегиревой обжаловано в вышестоящую инстанцию.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"