ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/18855.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя Волгоградского облсуда отказано

16.04.2010 14:31 МСК

Высота 102.0Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин прошел уже почти все судебные инстанции, добиваясь справедливости – возбуждения уголовного дела в отношении экс-председателя Волгоградского облсуда Михаила Короткова. Но пока его старания не увенчались успехом. Бастрыкин лично столкнулся с массой преград, возводимых  российской судебной системой, которая, как показала практика, весьма противоречива…
Как стало известно ИА «Высота 102», Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации оставлено в силе решение об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Волгоградского областного суда Михаила Короткова, вынесенное Верховным судом РФ 30 октября 2009 года. Определение же Кассационной коллегии Верховного суда от 22 декабря 2009 года, которым в свою очередь было отменено предыдущее решение Высшей квалифколлегии судей  РФ  об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Короткова, наоборот, отменено.
Напомним, что Председатель Следственного комитета  при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин обратился в Президиум Верховного Суда РФ с заявлением об отмене решения об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Короткова.
Как уже сообщало ИА «Высота 102», всей этой истории предшествовало обнародование в 2008 году информации о хищении бордюрного камня, который был демонтирован с Аллеи Героев в Волгограде. Гранит каким-то образом перекочевал на дачу экс-председателя Волгоградского облсуда. В результате казне Волгограда был нанесен значительный материальный ущерб. Кроме того, в суде незаконно работали водителями военнослужащие, и на них были оформлены подложные водительские документы. Свежа еще в памяти волгоградцев и страшная автоавария,которая хоть и косвенно, но все же связана с именем Короткова.  Напомним, что в октябре 2007 года бывший сотрудник ГИБДД Виктор Бушнев, управлявший служебным автомобилем председателя Волгоградского областного суда, сбил насмерть женщину. Бушнева приговорили к трем годам лишения свободы. Но это лишь небольшое отступление от темы.
В результате процессуальной проверки руководитель Следственного Комитета при прокуратуре РФ  Александр Бастрыкин 20 мая 2008 года  внес представление в Верховный суд РФ о даче заключения о наличии в действиях председателя  Волгоградского областного суда состава преступления, предусмотренного ст.  286 ч.3, 159 ч.3, 292 УК РФ.
7 июня 2008 года Судебной коллегией Верховного суда было дано заключение о наличии в действиях экс-председателя Волгоградского облсуда признаков преступлений. Коротков не согласился с доводами суда, и в ход была запущена бюрократическая машина, принцип действия которой председателю Волгоградского облсуда очень хорошо знаком. Ведь кому как не ему знать, как затягиваются судебные процессы, выносятся не совсем логичные приговоры и решения. Коротков обжаловал заключение Судебной коллегией Верховного суда.
Но 16 сентября 2008 года кассационным определением Верховный суд РФ прежнее заключение Судебной Коллегии ВС РФ оставил без изменения, а кассационную жалобу Короткова без удовлетворения. И вновь бывший председатель Волгоградского облсуда остался недоволен принятым решением и продолжил защищать свою «незапачканную» репутацию.
И вот, спустя почти год, в августе 2009 года, Высшая Квалифколлегия судей РФ отказала в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Короткова, что сопровождалось весьма интересной формулировкой: анализ указанных в представлении Следственного комитета обстоятельств, инкриминируемых Короткову деяний, не позволяет сделать однозначный вывод о наличии именно преступного характера его действий». Получается, что гранит на дачу увезли, военнослужащих эксплуатировали, но все это – не преступления, если речь идет о председателе суда.
Получается, что ВВК, не проводя расследования, фактически исследовала в заседании предоставленные материалы, дала им оценку, сделав вывод об отсутствии в действиях судьи состава преступления.
22 декабря вышеуказанное решение было отменено. Точка во всей этой истории пока не поставлена. Решение Президиума Верховного Суда РФ будет обжаловано в вышестоящую инстанцию. Следствие все же надеется добиться справедливости.
 
 
 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"