ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/15736.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

30% жителей Волгограда и области еще готовы выйти на митинги

03.12.2009 18:34 МСК

Большинство жителей Волгоградской области считают, что «дно кризиса» уже пройдено, и в будущем серьезных потрясений не предвидится. К таким выводам пришли волгоградские социологи  ассоциации «Группа 7/89» (волгоградский представитель - Центр социологических и маркетинговых исследований «Аналитик»), завершив третью волну инициативного исследования "Межрегиональный индекс кризисного сознания". Как уже сообщало ИА «Высота 102», первая волна социологического исследования была проведена в ноябре-декабре 2008 года, вторая волна – в марте 2009 года. Исследования «МИКС-Волгоград» были проведены с использованием метода интервью. Опрашивались жители региона в возрасте от 16 лет. Всего подобные исследования проводились в 22 регионах страны.
Интересно, что на общефедеральном фоне итоги исследования в Волгоградской области выбиваются из общей тенденции.  Результаты исследования показали, что для жителей Волгограда и Волгоградской области характеры одни из самых высоких показателей социального самочувствия
в сравнении с остальными территориями исследования. Так, например, в октябре 2009 года 23% жителей Волгограда оценили материальное положение своей семьи как "хорошее" или "очень хорошее" (в среднем по городам исследования такие ответы дали 14% опрошенных). По сравнению с мартом 2009 года доля жителей области, считающих, что их материальное положение ухудшилось за последний год, сократилась с 59% до 35%.

Основными причинами кризиса, по мнению жителей волгоградского региона, являются непродуманная политика российского руководства и национальных компаний (42%) и действия иностранных государств и компаний (24%), а в целом по регионам исследования эти показатели оказались равными 46% и 21% ответов соответственно.
Около 2/3 работающих жителей Волгоградской области (около 64
%) так или иначе почувствовали кризис на своих рабочих местах. Наиболее распространенными формами проявления кризиса на рабочих местах является сокращение премий и бонусов (коснулось 40% работающих) и сокращение зарплаты или отмена ранее объявленного ее повышения (35%). В марте этого года о фактах сокращения заработной платы сообщали 31% жителей области.
Около 37% работающих жителей области считают, что они могут потерять свое нынешнее место работы, при этом перспективы поиска новой работы оцениваются как весьма неопределенные. Около 28% работающих считают, что для таких людей, как они практически невозможно найти работу по специальности.  29% граждан убеждены в том, что они не смогут найти работу со средним заработком. О том, что такую работу найти "легко" заявили лишь 13% участников исследования. В этих условиях основной формой реакции на возможное нарушение трудовых прав является борьба за свои интересы (32% опрошенных) или пассивное ожидание улучшения ситуации (27
%). Лишь 25% работающих готовы в случае нарушения своих прав уволиться и искать новое место работы (для сравнения: в Москве - 41% ответов).
Между тем, социологи отметили, что в Волгограде и области достаточно  высокий уровень протестной активности населения – около 30% опрошенных жителей декларируют готовность принять участие в массовых выступлениях против роста цен, безработицы и падения уровня жизни. Этот показатель, несколько более высокий, чем в большинстве регионов и городов исследования (для сравнения в марте 2009 года доля недовольных составляла 26%). Однако социологи утверждают, что  это все равно не позволяет говорить о значимой вероятности проявления настроений населения в форме стихийных акций протеста.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"