ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/12739.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Бюро судмедэспертизы обязали прикрыть незаконный бизнес на трупах

14.07.2009 11:26 МСК

Суд обязал Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы привести Устав в соответствии с Федеральным законодательством.

Высота 102.0
Дзержинский районный суд Волгограда, рассмотрев гражданское дело по иску прокурора города о признании незаконными действий государственного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» по оказанию платных ритуальных услуг, обязал ГУЗ «ВОБСМЭ» привести свой Устав в соответствие с Федеральным законодательством. Об этом ИА «Высота 102» сообщила помощник прокурора Волгограда Ирина Бородаева.
Напомним, что руководитель бюро судмедэкспертизы Вячеслав Барканов предпринял попытки узаконить оказание платных ритуальных услуг в стенах государственного учреждения здравоохранения, издав приказ и внеся соответствующий пункт в Устав.
Таким образом, незаконно расширив свои полномочия, сотрудники бюро  судебно-медицинской экспертизы стали заниматься коммерцией, что противоречит Федеральному законодательству.
В связи с этим прокуратурой Волгограда были внесены протесты на пункт Устава и приказ руководителя учреждения, которыми было разрешено оказание платных услуг. Однако ГУЗ «ВОБСМЭ» на них никак не отреагировало и Барканов решил до конца отстаивать бизнес.
В результате, прокуратура Волгограда обратилась в Дзержинский районный суд с иском о признании действий по оказанию платных услуг Волгоградским областным бюро судебно-медицинской экспертизы незаконными. Помимо этого в иске содержались обеспечительные меры, применив которые суд своим решением ограничил применение  пункта Устава и приказ руководителя ГУЗ «ВОБСМЭ». Тем самым оказание платных ритуальных услуг было приостановлено.
Но и с решением районного суда Барканов не согласился, обжаловав его в Волгоградский областной суд, который оставил решение Дзержинского суда в силе.
На днях суд вынес окончательное решение. В результате исследования всех представленных доказательств, судьей были сделаны выводы об отсутствии законных оснований у ГУЗ «ВОБСМЭ» на осуществление деятельности по оказанию ритуальных услуг. В связи с этим исковые требования прокурора Волгограда были удовлетворены в полном объеме.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"