ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/113466.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградские аграрии перенимают опыт Кубани в питании растений

23.11.2022 16:10 МСК

Способы повышения плодородия почв в центре внимания сельхозпроизводителей на «ЮгАгро-2022». 
Крупнейшая на юге страны аграрная выставка – «ЮгАгро-2022» – открылась в Краснодаре. Масштабная площадка объединила порядка 600 компаний – производителей техники, оборудования, сельскохозяйственных товаров и услуг. Деловая программа мероприятия включает различные семинары и конференции, посвященные актуальным вопросам аграрного производства. На них отраслевые специалисты и эксперты могут «сверить сельскохозяйственные часы» и повысить свой уровень квалификации.
Для волгоградских аграриев посещение выставки – возможность перенять успешный опыт южных соседних регионов. Время для мероприятия выбрано удачно: осенний сев завершен. В этом году в Волгоградской области посеяно свыше 1,6 млн га. 
Как отмечал глава региона Андрей Бочаров, «это хорошая основа под будущий урожай: например, в этом году озимые обеспечили порядка 90% от валового сбора зерна».
На повестке дня во всех волгоградских хозяйствах – планирование стратегии минерального питания посевов. За этим насущным вопросом многие аграрии и приехали на выставку. Особой популярностью пользуется стенд «ФосАгро-Регион» – крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений (входит в Группу «ФосАгро») и спонсора выставки. В Волгоградской области с 2016 года прямые поставки «витаминов плодородия» аграриям обеспечивает региональная компания сети – «ФосАгро-Ставрополь». 
Опыт компании «ФосАгро-Регион» в оптимизации минерального питания очень важен для нас: уже весной, возможно, потребуются корректировки в работе с удобрениями из-за необычных погодных условий. У нас прошли сильные дожди, за несколько месяцев выпала годовая норма осадков, – рассказал Андрей Максимов, директор по производству «Дельта-Агро». Предприятие обрабатывает более 85 тыс. га земельных угодий в Волгоградской области. 
В этом году в Михайловке начал работать первый собственный центр дистрибуции «ФосАгро-Ставрополь» в регионе. Он обеспечил осенние полевые работы под урожай 2023 года, на его мощностях идет накопление азотных и комплексных гранулированных удобрений ФосАгро для подкормок в весенний и летний периоды.
После завершения проекта модернизации мощность нового логистического комплекса достигнет 40 тыс. т минудобрений. В наших планах также развивать инфраструктуру для жидких комплексных удобрений (ЖКУ), перспективных для применения в условиях Юга России. В настоящее время компания полностью выполняет план Минсельхоза по поставкам минеральных удобрений в регион, – рассказал корреспонденту V102.ru директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.
Мы применяем удобрения ФосАгро уже много лет, приобретаем их в «ФосАгро-Ставрополь» – это удобно, и всегда вовремя получаем качественную продукцию по оптимальным ценам, – рассказал Андрей Максимов. – Открытие логистического комплекса в Михайловке стало для нас положительным моментом, мы теперь экономим на доставке до 40% и можем более оперативно планировать работу с удобрениями, а также пользоваться услугой хранения. 
Как рассказал директор «Дельта-Агро», в этом году сложные удобрения ФосАгро, которые вносили под озимые прошлой осенью, помогли предприятию получить урожайность выше средней по району и области, на некоторых полях – до 80 ц/га.
Новые системы минерального питания, в основе которых комплексные удобрения ФосАгро, он считает актуальными и «достойными изучения». Передовые приемы в минеральном питании эксперты агрономической службы «ФосАгро-Регион» подробно анализировали с учеными Краснодарского ГАУ и Центра агрохимслужбы «Краснодарский» на семинаре в первый день работы выставки. По данным испытаний, высокую эффективность показывают ЖКУ.
Успешный опыт их применения есть и в Волгоградской области: ЖКУ APALIQUA 11:37 способствовало двукратному увеличению урожайности томатов и значительному улучшению качественных показателей лука на фоне роста урожайности. Испытания проводили ученые Волгоградского ГАУ в научно-образовательном комплексе «Инновационная деревня» в течение двух лет.
Во второй день работы выставки «ФосАгро-Регион» организовала конференцию, на которой вместе с партнерами – Гомельским химическим заводом, Южно-Уральским заводом магниевых соединений и семеноводческой компанией «Ладожские семена» –  обсудила с аграриями преимущества комплексного подхода в агротехнологиях. Он включает в себя обязательный агрохимический анализ почв, точный расчет системы питания, внесение макро-, мезо- и микроэлементов в течении всего периода вегетации. В центре внимания на конференции – теоретические и практические вопросы разнообразия технологических схем минерального питания.
Директор волгоградского сельхозпредприятия выразил высокую заинтересованность в апробации новых схем минерального питания. 
Под урожай 2024 года мы планируем заложить опытные участки вместе с «ФосАгро-Ставрополь», чтобы оценить экономическую эффективность разных дозировок внесения тех удобрений, которые мы обычно используем, и сравнить их с новыми марками комплексных удобрений ФосАгро. Оптимизация минерального питания – очень важная тема для всех сельхозпроизводителей, –  рассказал Андрей Максимов.  



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"