ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/10441.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Губернатора Жилкина вызывали в Следственный комитет

02.04.2009 16:24 МСК

В Следственном комитете от комментариев воздерживаются

Высота 102.0
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин был вызван в Следственный комитет в рамках проверки расходования средств, выделенных на строительство объектов к юбилею Астрахани.
Как сообщает корреспондент ИА "Высота 102", в пресс-службе регионального Следственного комитета подтвердили факт вызова, но от дальнейших комментариев отказались, сославшись на то, что уголовное дело о расхищении средств, выделенных на юбилейные астраханские стройки, еще не заведено. Таким образом, губернатора в Следственном комитете 31 марта «не допрашивали, а опрашивали в рамках проверки».
Речь при "опрашивании" скорее всего шла о многомиллиардных суммах, выделенных региону накануне 450-летия Астрахани, которые были формально освоены. Причем осваиватели ухитрились, как показала проверка контрольно-бюджетной палаты Госдумы Астраханской области, за 3,3 млрд. рублей не достроить подавляющее большинство объектов, которые в связи с кризисом ждут своей участи.
Как сообщил корреспонденту ИА "Высота 102" депутат Госдумы Астраханской области Александр Каманин, к юбилею должны были переселить из ветхого и аварийного жилья 32 тысячи семей, а переселили лишь около 500, хотя деньги на переселение из федерального бюджета были выделены. Если учесть, что через один из астраханских банков, который ныне лишен лицензии, в Москву было отправлено и там обналичено более 200 млн. долларов и 6 млрд. рублей, у Следственного комитета могли появиться вопросы к губернатору как к гаранту соблюдения законности на территории Астраханской области.
 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"