ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/10168.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Губернатор Волгоградской области требует подготовить планы обеспечения пожарной безопасности соцучреждений к концу марта

24.03.2009 14:23 МСК

Планы обеспечения пожарной безопасности для учреждений с круглосуточным нахождением людей и других социальных объектов должны быть подготовлены до конца марта. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе администрации Волгоградской области, такую задачу поставил  Николай Максюта перед региональным управлением по социальной защите населения, комитетами по здравоохранению, образованию и культуре.
Эти планы, по мнению губернатора, в первую очередь должны содержать мероприятия, которые не требуют финансовых вложений. Например, перевод больных из учреждений, где проверками установлены нарушения мер пожарной безопасности, в другие, а также обучение персонала необходимым действиям в случаях чрезвычайных ситуаций.
Эту меру главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Меркулов назвал неотложной задачей. Он подчеркнул, что  99% чрезвычайных ситуаций в социальных учреждениях, где люди находятся круглосуточно, происходят из-за человеческого фактора, и рекомендовал руководителям социальных учреждений не только создавать паспорта безопасности, но и для наглядности – документировать производимые изменения в системах пожарной безопасности каждого из них.
Во-вторых, планы должны предусматривать меры, для выполнения которых средства уже есть в бюджете этого года.
И, наконец, те затраты, которые необходимо обосновать для включения в бюджет Волгоградской области на 2010-2012 гг. при его формировании. К примеру, по расчетам областного комитета по здравоохранению для исправления всех выявленных недостатков в обеспечении противопожарной безопасности в стационарах и поликлиниках региона необходимо 27 млн. рублей. Для дооснащения всех больниц областного уровня – 50 млн. рублей, а для учреждений муниципального подчинения – 1 млрд. 900 млн. рублей и эти средства надо предусмотреть в бюджетах разного уровня.
Предполагается, что к осуществлению планов обеспечения пожарной безопасности в социальных учреждениях приступят уже в апреле.
 


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"