Врип мэра Волгограда Соколов уволил директора рынка, отказавшегося отдать муниципальное имущество

Расследования 31.01.2012 17:32
0
31.01.2012 17:32

Несколько минут назад врип мэра Сергей Соколов подписал распоряжение об увольнении директора МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Марины Павловой. Марина Павлова уже заявила ИА «Высота 102», что ее увольнение является незаконным – у руководителя МУП серьезные проблемы со здоровьем,  и она находится на больничном.
Увольнению директора рынка  предшествовали бурные события последних дней, развернувшиеся вокруг одной из самых оживленных торговых точек Ворошиловского района. Напомним,  в конце прошлой недели Марина Павлова получила странное предложение от одной общественной организации передать ей имущество рынка в аренду на 20 лет. Однако, как выяснилось, с «инициативой» председателя правления Волгоградской областной общественной организации по популяции и распространению информации об экологически  чистых продуктах питания «Эколайт» в администрации города были хорошо знакомы.
Мало того, врио мэра Сергей Соколов, позвонив директору рынка, настоятельно порекомендовал ей согласиться с предложением «общественников» и передать имущество рынка, находящееся на территории почти трех тысяч квадратных метров. Однако Марина Павлова категорически отказалась подписывать этот документ. Тем временем в МУП «Рынок» получили очередное «письмо счастья» из администрации города. На сей раз это было распоряжение руководителя департамента муниципального имущества Владимира Гаввы (являющегося ныне вице-мэром) от 30 декабря 2012 года, в котором он заявил о передаче одного из объектов рынка, расположенного на улице Ухтомского, 1, в имущественную казну города. При этом Гавва ссылался на согласие предыдущего директора рынка Родионовой, которая якобы подписала соответствующий документ в октябре прошлого года.
В связи с этими событиями у директора МУП «Рынок оптово-розничной торговли» возникло подозрение, что администрация города хочет каким-то образом завладеть имуществом МУП, чтобы затем распорядиться им в каких-то целях.
Публикации ИА «Высота 102», посвященные ситуации вокруг рынка, задели за  живое руководство администрации города. Иначе чем можно объяснить тот факт, что на сегодняшней планерке в мэрии обсуждению судьбы рынка было посвящено немало времени? При этом «телодвижения» чиновников, вызывающие недоумение как и у директора рынка, так и у некоторых депутатов гордумы, на этой планерке были названы стремлением «оптимизировать» работу рынка.
Так, например, один из объектов рынка -двухэтажное здание по улице Ухтомского, 1, в администрации города намерены передать под бизнес-инкубатор, причем финансировать деятельность этого образования согласились даже в администрации Волгоградской области. Что касается другого объекта рынка, расположенного по улице Рабоче-Крестьянской, то его, по мнению чиновников, также нужно спасать. Так, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко заявил о слабой востребованности рынка в связи с «острой конкуренцией со стороны других торговых объектов Ворошиловского района». Что намерена делать мэрия с рынком в дальнейшем, Семененко не уточнил, обмолвившись лишь, что «мы рассматриваем разные варианты оптимизации работы рынка».
Марина Павлова, директор МУП «Рынок оптово-розничной торговли» предполагает, что план в мэрии один – обанкротить предприятие и по бросовой цене реализовать торговые помещения.
- Мне сказали, что в администрации города уже запросили сведения о дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, - рассказала она. – Я не исключаю, что рынок готовят к банкротству. Несмотря на то, что при прежнем руководстве рынка в его деятельности, действительно, были проблемы, с начала этого года ситуация стала исправляться. К нам стали возвращаться предприниматели, в частности, с Краснослободска, и проблема заполнения рынка стала решаться.
По информации ИА «Высота 102», существующая сегодня кредиторская задолженность рынка достаточно скромна, и при грамотном руководстве она может быть ликвидирована в самое ближайшее время. Только, похоже, в администрации города ждать  этого счастливого момента не намерены. Ведь речь идет о «лакомых» кусках недвижимости, расположенных в удобных местах города. При этом балансовая стоимость двух зданий МУП «Рынок оптово-розничной торговли» смехотворна.
Так, балансовая цена здания по ул. Ухтомского, 1, общей площадью 1132,5 квадратных метров – 384568,07 рублей, а стоимость здания по ул. Рабоче-Крестьянской 9/1, площадью 2959,7 кв. метров – около 600 тысяч рублей. Как удалось выяснить ИА «Высота 102» у независимых риэлтеров, рыночная стоимость одного торгового помещения МУП в Ворошиловском районе варьируется в пределах от 400 до 500 миллионов рублей. В случае, если рынок все-таки обанкротят, вряд ли в случае продажи его объектов город получит именно столько средств. По всей видимости, имущество рынка будет продано за бесценок.
Лишь после того, как стали известны скандальные подробности событий, происходящих вокруг рынка, на сегодняшней планерке в мэрии чиновники заявили о том, что вопросы о судьбе МУП будут рассмотрены  на специальной комиссии с участием депутатов Волгоградской городской думы. Однако у Марины Павловой есть сомнения в том, что руководство думы, в частности, ее председатель Ирина Карева, будет заинтересовано  в сохранении МУП. По всей видимости, на рынки уже «положили глаз» влиятельные люди, и остановить их будет очень сложно.
Корреспондент ИА «Высота 102» по телефону связался с несколькими депутатами городской думы. Все они выразили твердое убеждение в том, что без соответствующего решения городской думы ни о какой аренде или банкротстве речи быть не может. Депутат Анна Кувычко заявила, что это, оказывается, не первая попытка отвода имущества рынка в сторону. «В начале 2000-х после ухода мэра Чехова уже пытались захватить Ворошиловский рынок. В то время я входила  в группу адвокатов, представлявших интересы мэрии. Тогда данный объект оказался одним из немногих, который через суд удалось вернуть в собственность муниципалитета. Причем тогда применялись гораздо более жесткие схемы отчуждения имущества. Сегодня времена другие. Но я не исключаю, что нынешняя ситуация с арендой рынка тоже является схемой увода имущества в чужие руки. Накануне на заседании фракции «Единой России» в гордуме в повестке дня стоял вопрос с этим МУПом. Однако мы не успели его рассмотреть. Но мы обязательно к нему вернемся», - говорит Анна Кувычко.
Председатель думского комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Светлана Титова полагает, что ситуация вокруг рынка накалена искусственно и оснований для серьезных беспокойств по поводу увода имущества на сегодняшний день нет. «Мимо нас, депутатов, ни одна процедура МУПа с банкротством, либо с арендой не  пройдет. Это не такой простой процесс. Эти вопросы должны рассмотреть сначала на балансовой комиссии в администрации с участием депутатов, затем в гордуме на заседании временной комиссии.  Пока о признании рынка несостоятельным вопрос не поднимался. В сдаче объекта в аренду я не вижу ничего плохого. У нас есть хороший пример – магазин «Суперман», который успешно работает на территории Центрального рынка. Рынок на улице Ухтомского не действует. Поэтому здание, расположенное на его территории, рассматривается в качестве площадки для размещения бизнес-инкубатора. Что касается помещений по улице Рабоче-Крестьянская, то здесь нужно разбираться предметнее», - считает Титова.
Депутат гордумы Федор Литвиненко говорит, что прежде чем обсуждать варианты использования имущества рынка,  экономисты мэрии Волгограда должны подготовить ряд пояснительных записок с экономическим обоснованием тех или иных предложений администрации. «Если  сдача в аренду рынка будет выгоднее для бюджета города, чем работа МУПа, то почему бы не сдать его в аренду? Другой вопрос, что договор аренды должен быть составлен очень грамотно с учетом возможных рисков. Нельзя допустить того, чтобы сегодня рынок сдали в аренду, а завтра он оказался уже в чьей-то собственности. Если выгоднее эту недвижимость продать, чем сдавать в аренду – то этот вариант тоже нужно рассматривать. Здесь масса факторов имеет значение, в частности, сумма арендной платы. Без подробной экономической фактуры от профильного комитета администрации Волгограда, ДМИ обсуждать тему сложно. Когда все эти документы будут готовы и попадут в руки к депутатам – вот тогда уже можно будет предметно разбирать данный вопрос»,  - заключил Литвиненко.

 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
23.04.2024 20:45
0
23.04.2024 18:52
0
23.04.2024 16:41
0
23.04.2024 15:56
0
23.04.2024 11:46
0
23.04.2024 11:08
0
23.04.2024 06:35
0
22.04.2024 19:31
0
22.04.2024 19:04
0
22.04.2024 16:30
0
22.04.2024 08:37
0
21.04.2024 13:34
0
21.04.2024 07:51
0
20.04.2024 20:53
0
20.04.2024 19:34
0