Депутаты городской думы: В Волгограде патовая ситуация

Политика 18.07.2011 08:33
0
18.07.2011 08:33

Как уже сообщало ИА «Высота 102»,  14 июля состоялось заседание городской думы, на котором вновь планировалось рассмотреть вопрос о выборах главы города. Однако закончилось оно ничем: на заседании присутствовало всего 20 народных избранников, а остальные 28 проигнорировали свою работу. Выяснилось, что из 28 не явившихся одна часть сильно заболела, другая экстренно отправилась в командировки, третья отсутствует по невыясненным причинам.
Спикер Ирина Карева как могла успокаивала коллег и призывала к конструктивности. Однако коллеги не унимались и требовали выяснить, в какие такие командировки отправились, кто их туда посылал и т.д. Они потребовали от присутствовавшей в зале  вице-мэра Натальи Демиденко выяснить, почему отсутствуют депутаты, работники муниципальных учреждений. 
На эти вопросы ответ дали сама Демиденко и срочно вызванный на заседание другой вице-мэр Владимир Шкарин. В результате выяснились интересные детали. Депутаты Людмила Звонникова и Галина Егорова были отправлены в командировку в Среднюю Ахтубу на основании приказов комитета по образованию администрации области, которые затем были продублированы соответствующим городским департаментом. Цель командировки – участие в семинаре, посвященном новой форме оплаты труда педагогов.
Депутата Наталью Трубину отправили в командировку в Михайловку с целью «оказания помощи по организации центра «Здоровье». Приказ подписала  врио председателя комитета по здравоохранению областной администрации Саида Гусейнова. Депутат Ольга Орлова оказалась в день проведения заседания Думы в Астрахани, где помогала внедрять электронную регистратуру в детских поликлиниках соседнего города.
Любопытно, что даты начала всех означенных командировок странным образом совпадают, это 13 либо 14 июля. Как раз в тот день, когда эти народные избранники должны были принимать участие в заседании Думы.
Почему же руководители муниципальных органов власти, послушно продублировавших приказы областных  структур, не объяснили вышестоящим товарищам, что указанные депутаты не могут отправиться в командировки по причине необходимости принять участие в заседании городского представительного органа власти? Если у них не хватило смелости, то это должен был сделать исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. Тем более что цели командировок не столь жизненно важны, чтобы их нельзя было отложить. На этот вопрос депутатов Наталья Демиденко ответила, что, мол, сами депутаты должны были от них отказаться и не покидать город. Как будто у них был выбор не подчиняться приказам своих руководителей!
Между тем руководство администрации Волгограда не может не знать содержание статьи 40 федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», которая гласит, что «депутату, члену выборного органа местного самоуправления… обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий». Или статьи 20 «Регламента Волгоградской городской Думы» о том, что «руководители и должностные лица государственных органов, учреждений и организаций… ОБЯЗАНЫ обеспечить депутатам городской Думы условия для беспрепятственного и эффективного осуществления своих полномочий».
Столь массовая отправка депутатов – работников муниципальных учреждений  в командировки в день проведения заседания Думы невольно вызывает подозрение в том, что это было сделано намеренно. А это можно расценить как создание препятствия для осуществления депутатом одной из основных форм деятельности, что ведет к нарушения права избирателей выразить свою точку зрения через своего депутата.
Вызывает также недоумение, почему третий раз подряд прогуливают заседания Думы депутаты, занимающие высокие посты в региональном отделении партии «Единая Россия» и которые, казалось бы, должны показывать образец дисциплинированности. Например, Михаил Девятов, Алексей Волоцков, Геннадий Мурылев, Валерий Миронов. Ведь они как никто должны быть заинтересованы в том, чтобы выполнить решение вышестоящих органов партии об избрании главы Волгограда.
Так же как и депутаты, занимающие в Думе должности замов председателя – Валерий Васильков, Сергей Коновалов, тот же Геннадий Мурылев, Тамара Черняева. А ведь они обязаны ходить в Думу хотя бы потому, что это – их работа, за которую они зарплату получают. Еще один зам,  Александр Мордвинцев, на заседания Думы вроде бы ходит, но почему-то в самый ответственный момент куда-то бесследно исчезает.
По словам народных избранников, присутствовавших на последнем заседании думы, эти факты наводят их на невеселые предположения:  тупиковая ситуация в думе создается искусственно и вдохновляется кем-то, кто имеет в своем распоряжении достаточно властных рычагов, чтобы оказывать давление на депутатов. Если это на самом деле так, то проблема юридического безвластия в Волгограде решится не скоро и не зависит от самих депутатов. А поскольку многих членов депутатского корпуса, которые думают прежде всего об интересах горожан, а не вышестоящего начальства, такая патовая ситуация не устраивает, им не остается ничего другого, как искать другие пути ее решения.

- В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 131–ФЗ, - говорит председатель фракции партии «Единая Россия» Ирина Соловьева, - местное самоуправление - это не только одна из основ конституционного строя Российской Федерации, но и форма осуществления народом своей власти. В данном случае население города именно через депутатов городской Думы решают насущные для них вопросы, в том числе и избрание главы города Волгограда. Наличие в структуре органов местного самоуправления высшего должностного лица - главы Волгограда является обязательным требованием закона и одно из основных гарантий осуществления и прав и защиты интересов населения, проживающего в городе. Важность этого вопроса, я полагаю, ясна всем и особенно должностным лицам, как органов местного самоуправления, так и областной администрации. Хочу отметить, что по закону на прямых муниципальных выборах главы города нельзя влиять на избирателей. Так же недопустимо вмешиваться и в процесс выборов высшего должностного лица их представителями – депутатами. Поэтому необходимо дать возможность депутатам осуществить право по избранию главы города из своего состава без вмешательства извне.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0
11.03.2024 09:39
0
05.03.2024 21:42
0
04.03.2024 15:55
0
01.03.2024 12:52
0