Прокуратура Киквидзенского района приняла участие в рассмотрении иска о восстановлении на работе 44-летнего воспитателя дошкольного образовательного учреждения №2 «Радуга» Инны Степанец, сообщает ИА "Высота 102" со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области. Женщина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, не согласившись с основанием увольнения - п.2 ст.336 ТК РФ за применение методов недозволенных методов воспитания. Так,Степанец систематически наказывала детей за малейшие провинности: закрывала в темной комнате, била, заставляла длительное время стоять в углу. Одного из воспитанников она оставила в темной комнате на время прогулки других детей. По словам родителей, напуганные дети отказывались ходить в детский сад, некоторым пришлось обращаться за помощью к психологу. Наличие психологических проблем у малышей специалист подтвердил.
В результате родители трех воспитанников обратились с коллективной жалобой на действия Степанец в адрес заведующей детского сада, которая уволила воспитателя по дискредитирующему основанию.
С учетом заключения прокуратуры Киквидзенского района о необходимости отказа в восстановлении Степанец на работе, суд вынес решение об отклонении требований истца.Судебное решение в законную силу не вступило.
Кроме того, прокуратурой Киквидзенского района в отношении Степанец организовано проведение процессуальной проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением).