В Волгограде осуждены экс-директор казенного учреждения и коммерсант за растрату бюджетных денег

Бывший директор казенного учреждения «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» Валерий Соловьев и экс-директор коммерческой организации «СМУ-Спецстрой» Александр Агафонов приговорены к условному сроку и исправительным работам. Они обвинялись в растрате 14 млн рублей, предназначенных для строительства детского сада в Кировском районе и лечебного учреждения в регионе, а также в халатности. Как сообщила ИА «Высота 102» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, до настоящего времени при этом возведение дошкольного учреждения не завершено.
По материалам судебных заседаний, в ноябре 2011 года казенное учреждение и фирма заключили договор на строительство детсада. Общая стоимость работ – 90 млн рублей. К концу ноября коммерсант и чиновник подписали акт выполненных работ на сумму 20 млн рублей, тогда как фактическое выполнение строительства оценивалось на 17 млн 400 тысяч рублей. Разницей в сумме оба распорядились по своему усмотрению. Более того, в декабре того же года организация Агафонова приступила к строительству лечебного учреждения для заключенных в Камышинском районе. По просьбе бизнесмена главврач Татьяна Кузнецова подписала акты на 20 млн рублей, а это на 11 млн рублей больше, чем затратила фирма на возведение.
Агафонову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Соловьев приговорен к 8 месяцам исправительных работ. За сроком давности уголовное преследование Кузнецовой было прекращено. Гособвинение в суде поддерживала прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда.