Депутаты Волгоградской областной думы приняли постановление о депутатском запросе губернатору Сергею Боженову. Как сообщает ИА «Высота 102», большинство парламентариев на прошедшем заседании проголосовали сначала за включение в повестку дня с голоса этого вопроса, а затем за его принятие. Народные избранники заявили, что в течение ближайших двух недель ожидают от Боженова разработанных предложений по разрешению проблемы с транспортным сообщением в районах области. В запросе указано, что главе региона нужно обратить особое внимание на «необходимость финансовой поддержки доступности автобусных перевозок на селе».
Парламентарии заявили, что «министерство транспорта и правительство Волгоградской области не влияют на положение дел и бездействуют. Зная проблему, они до сих пор не предложили реальных вариантов ее решения», - говорится в депутатском запросе губернатору.
Напомним, как ранее сообщало информагентство, на минувшей неделе в ряде муниципальных образований Волгоградской области из-за отсутствия денег на топливо были отменены десятки рейсов (смотреть видеосюжет ЗДЕСЬ). Так, была приостановлена работа одной из крупнейших в Волгограде автоколонн - №1208, транспорт которой соединяет южную часть города с большими населенными пунктами Светлоярского района. Не вышли на маршруты, в частности, автобусы №№103, 104, 104д, 106, 114, 115, 116, 117, 118, 122, 125, 127, 130, 571 и др. С пустыми топливными баками простаивали автобусы также в АТП Тракторозаводского района города и Котовском районе. После того, как лишившиеся транспортного сообщения граждане стали выражать массовое возмущение, автобусное сообщение было частично восстановлено. Тем не менее, проблема с отсутствием финансирования автотранспортных предприятий области остается.
с 1 января 2013 года правительство Волгоградской области перестало финансировать районные автоколонны, входящие в состав государственного автотранспортного предприятия. Власти заявили, что в соответствии с федеральным законом внутрирегиональными перевозками должны заниматься муниципалитеты. Соответствующий областной закон подписал губернатор Сергей Боженов. Росчерк пера главы региона обернулся для тясяч селян Волгоградской области настоящим потрясением: автобусы перестали ходить вовсе. По настоятельной просьбе депутатов Волгоградской областной думы региональное правительство установило так называемый «переходный период», постановив, что до 1 мая текущего года районы области будут получать субсидии «полным рублем», а после этой даты должны уйти «в свободное плавание». Между тем, в связи с тем, что на госавтотранспортных предприятий действует система льгот для рядя категорий граждан, то перевозки в отсутствие поддержки из казны оказались убыточными.