В детских садах Киквидзенского района Волгоградской области воспитанников кормили просроченными продуктами

Прокуратурой Киквидзенского района установлены нарушения в организации питания в дошкольных учреждениях.


Прокурорской проверкой в дошкольных учреждениях, расположенных в райцентре, установлено, что воспитанники детских садов «Аленушка» и «Радуга» недополучают основных продуктов питания. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
По словам прокурора Киквидзенского района Ольги Кобзевой, в ежедневном рационе питания детей отсутствуют такие продукты, как яйца, рыба, мясо птицы, творог, фрукты, соки. Такое положение стало возможным по причине того, что дошкольными учреждениями на 2008 год не заключены контракты на поставку продуктов питания. Пища для детей готовится из продуктов, поставленных по договорам 2007 года. Кроме того, проверкой обнаружены хранившиеся в холодильнике продукты, срок годности которых истек.
В детсаду «Аленушка» жирность используемого для приготовления блюд сливочного масла не соответствовала норме.
Сотрудниками детских садов не соблюдались правила хранения инвентаря, столовых приборов, своевременного удаления отходов. Не обеспечивалось предусмотренное Санитарными Правилами 48-часовое хранение суточных проб готовой продукции. В холодильнике совместно с суточными пробами осуществлялось хранение сырого мяса.
По итогам проверки руководителям дошкольных учреждений внесены представления. В отношении виновных сотрудников возбуждены административные дела по ст. 6,3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Кроме того, прокуратурой предъявлены в суд исковые заявления о понуждении образовательных учреждений к принятию мер по организации питания воспитанников детских садов.