Сегодня Центральный районный суд Волгограда вынес два решения суда о привлечении лиц к административной ответственности за нарушением порядка проведения пикетов. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт суда. Административный штраф в размере 10 тысяч рублей наложен на сотрудницу группы компаний «Диамант» Калужскую, которая является директором ТЦ «Зацарицынский» и госпожу Печенову, которые проводили пикет в конце октября 2012 года у здания «Промсвязьбанка».
Проверка, проведенная правоохранительными органами Волгоградской области по заявлению «Промсвязьбанка», показала, что участники пикета в количестве порядка 20 человек являются сотрудниками ГК «Диамант». Всех их привезли к месту акции протеста на автобусах и через некоторое время увезли. В руках псевдо-активистов были плакаты с резкой критикой работы кредитного учреждения. В банке данное мероприятие считают инсценированным и связывают его проведение с попытками собственника «Диаманта» Олега Михеева уклониться от погашения задолженности перед учреждением. Чуть позже информация о проведении пикета появилась в подконтрольных господину Михееву интернет-издании и газетах.
Напомним, как ранее сообщало информагентство, на днях Генпрокуратура РФ направила в Госдуму запрос о лишении неприкосновенности депутата Олега Михеева. Его подозревают в захвате 14 объектов недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение 2 млрд рублей кредита в «Промсвязьбанке». О лишении Михеева депутатской неприкосновенности ранее заявлял и адвокат «Промсвязьбанка» Владимир Жеребенков, который отметил, что еще в апреле 2011 года СУ СКР по Волгоградской области проверило обращение «Промсвязьбанка» о попытках Михеева присвоить более 2 млрд рублей по результатам сделки с «Волгопромбанком», а также о невозврате депутатом кредитов на сумму около 1 млрд рублей. Супруги Олег и Татьяна Михеевы выступали по ним поручителями. Следователи нашли в действиях Михеева признаки преступления по статье УК «Мошенничество», однако отказались возбуждать уголовное дело, ссылаясь на то, что депутат является спецсубъектом.