Следователи просят Госдуму снять иммунитет с Михеева и Ширшова


Газета "Известия", 25 декабря 2012 года.

Следственный комитет направил в Госдуму запрос о лишении депутатской неприкосновенности парламентариев Константина Ширшова и Олега Михеева. Первого подозревают в причастности к аферам о торговле депутатскими мандатами, второго - в захвате 14 объектов недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.
По версии следствия Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржия в настоящее время рассматривается судом.
В интервью «Известиям» депутат Ширшов сказал, что первый раз слышит о претензиях СКР.
- Я понятия не имею, что там за дело и каким образом я вдруг оказался к ней причастен, - говорит Константин Ширшов. – Из всех перечисленных вами людей, которые якобы были моими соучастниками, я знаком только с Мясиным, да и то – мы общались несколько лет назад, еще в 2008 году.
Олегу Михееву СКР инкриминирует захват 14 объектов недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 млн рублей, покушения на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка, а также воспрепятствования осуществлению правосудия.
- В связи с тем, что в отношении депутатов применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет направил в Генпрокуратуру РФ необходимые документы для внесения в Госдуму представлений о лишении депутатов Ширшова и Михеева неприкосновенности и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности, - заявили «Известиям» в СКР.
Еще в ноябре 2012 года адвокат Промсвязьбанка Владимир Жеребенков просил СКР и Генпрокуратуру обратиться в Госдуму и снять депутатскую неприкосновенность с Михеева. В заявлении говорилось, что еще в апреле 2011 года СКР по Волгоградской области проверил обращение Промсвязьбанка о попытках Михеева присвоить более 2 млрд рублей по результатам сделки с Волгопромбанком, а также о невозврате депутатом кредитов на сумму около 1 млрд рублей. Супруги Олег и Татьяна Михеевы выступали по ним поручителями.
Следователи провели проверку и весной 2012 года нашли в действиях Михеева признаки преступления по статье «Мошенничество», однако отказались возбуждать уголовное дело, ссылаясь на то, что депутат является спецсубъектом. Для таких случаев необходимо разрешение Госдумы, за которым руководство СКР в парламент не обращалось.
— Мы считаем, что юридическая оценка мошенническим действиям Михеева дана верно, однако в части отказа в возбуждении уголовного дела решение СКР явно преждевременно и незаконно, — пояснил «Известиям» Владимир Жеребенков. — Статус депутата Госдумы не предоставляет индульгенцию на совершение мошеннических и иных противоправных действий.
В этой связи адвокат просил Бастрыкина выполнить требования закона: отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Михеева и обратиться в Госдуму с требованием снять с него депутатскую неприкосновенность.
На этот вариант рассчитывали еще три банка: Номос-банк, казахстанский Казкоммерцбанк и его российская «дочка» — Москоммерцбанк, которые также считают себя пострадавшими от действий Михеева.
Ранее все три банка уже обратились с заявлениями к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором рассказали о своих проблемах с Михеевым и попросили рассмотреть его дело в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и в комиссии по вопросам депутатской этики. Банкиры сообщали, что, несмотря на депутатский статус, Михеев занимается бизнесом, оказывает давление на различные суды по делам о невозврате кредитов, а также помогает заемщикам избегать своих обязательств.