Разведчик Петр Качалов: Меня «похоронили» в 44-м, в боях под Выборгом



В канун 70-летия Победы под Сталинградом, информационное агентство «Высота 102» продолжает рассказывать о Ветеранах Великой Отечественной войны, творцах той Великой Победы. Благодаря мужеству и стойкости этих людей, наша Родина была освобождена от фашисткой нечисти. Житель Котельниково Петр Иванович Качалов в битве под Сталинградом не участвовал. В январе 1943-го, 16 летний Петя попал на "передовую", как он сам называет для себя рытье окопов на подступах к Сталинграду, где был награжден медалью «За Отвагу». Находясь в дозоре со своим другом, они случайно наткнулись на группу из 5 немцев, гревшихся в воронке. 16 - летние пацаны не растерялись, скомандовав «Хендехох и Шнеля», ребята обезоружили фашистов, и обыскав, доставили командованию. Как потом выяснилось, языки оказались очень ценными. Однако после этого случая, по словам Петра Ивановича его сразу же отправили в учебку за Урал. После учебы, сержант Качалов возглавил взвод, с которым на полях зауралья убирал овощи. Достигнув 18-летия, сержант Качалов был направлен на Ленинградский фронт, где в бою у села Петровка, что под Выборгом, получил тяжелое ранение в обе ноги и был "похоронен". Родные в Котельниково получили похоронку, в которой говорилось о том, что гвардии старший сержант 942 стрелкового Выборгского полка 268 Мгинской Краснознаменной Гвардейской ордена Суворова дивизии, разведчик Петр Качалов пал смертью храбрых в боях за Родину. За тот с небольшим год, что пришлось повоевать Петру Ивановичу, он был ещё 3 раза ранен. После окончания войны сержант Качалов 8 лет прослужил в армии, после чего демобилизовался. В свои 86, у гвардии старшего сержанта Петра Качалова три дочки, 2 внучки, 2 внука, 3 правнучки и 3 правнука.