Арбитражным судом Волгоградской области в пользу «Химпрома» ранее были вынесены решения по заявлениям в отношении бывших руководящих работников предприятия, которым после увольнения были выплачены денежные компенсации в размере до 15 должностных окладов. Как сообщили сегодня ИА «Высота 102» в пресс-службе ВОАО «Химпром», законность требований «Химпрома» подтверждена и апелляционной судебной инстанцией.
Арбитражным судом Волгоградской области было удовлетворено 10 заявлений о признании недействительными дополнительных пунктов трудовых договоров, либо дополнительных соглашений к договорам, согласно которым ТОП-менеджеры в случае расторжения трудового договора по независящим причинам (по собственному желанию, по разглашению сторон, либо по виновному действию) получали от ВОАО «Химпром» крупные суммы денежных компенсаций.
В общей сложности ВОАО «Химпром» и кредиторы предприятия-банкрота понесли убытки в размере более 20 миллионов рублей. На сегодняшний день последним, чье дополнительное соглашение к трудовому договору было признано Арбитражным судом недействительным, стал бывший главный юрист предприятия.
Не согласившись с данным обстоятельством, ответчики (коммерческий директор, директор по экономической безопасности и режиму, заместитель директора по экономической безопасности и режиму, начальник службы экономической безопасности, начальник информационной службы) подали апелляционные жалобы в Двенадцатый апелляционный арбитражный суд (г. Саратов).
Постановлением Двенадцатого апелляционного арбитражного суда определение суда первой инстанции было оставлено без изменений, апелляционные жалобы ответчиков без удовлетворения. Сейчас сотрудники юридического отдела ВОАО «Химпром» ожидают получения исполнительных листов для продолжения принудительного взыскания денежных средств с «парашютистов» в пользу «Химпрома» через службу судебных приставов.
Как сообщают на предприятии, судом оставлены без движения также апелляционные жалобы бывшего главного исполнительного директора и бывшего директора по экономике и финансам. На предприятии сообщили, что бывший главный исполнительный директор при увольнении в общей сложности получил «золотой парашют» в размере 30 должностных окладов и, в соответствии с судебным решением Арбитражного суда Волгоградской области, он должен вернуть ВОАО «Химпром» более 5 миллионов рублей. Бывший директор по экономике и финансам получил двойную компенсацию в размере 10 и 15 должностных окладов, по решению суда он должен вернуть на счет предприятия 1 миллион 714 тысяч рублей.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший решение.
26.07.2012 11:26 МСК
18+
2006-2026 ООО "СВЖ"ОСТРОВ"
Сетевое издание Информационное агентство "Высота 102" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер Эл № ФС77-73619 от 07.09.2018г.
Главный редактор ИА "Высота 102" Соколова Евгения Александровна
Учредитель ИА "Высота 102" - ООО "СВЖ "ОСТРОВ"
Электронная почта: info@v102.ru
Редакция: (8442) 78-19-76
+7(937)55-66-102
Рекламная служба: +7 (937) 102-5-102
Сетевое издание Информационное агентство "Высота 102" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер Эл № ФС77-73619 от 07.09.2018г.
Главный редактор ИА "Высота 102" Соколова Евгения Александровна
Учредитель ИА "Высота 102" - ООО "СВЖ "ОСТРОВ"
Электронная почта: info@v102.ru
Редакция: (8442) 78-19-76
+7(937)55-66-102
Рекламная служба: +7 (937) 102-5-102