С начала 2012 года 80 волгоградцев лишились своих машин


За три месяца текущего года более 80 волгоградцев лишились своих "железных коней". Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по области. По статистике чаще всего угоняют автомобили в Дзержинском, Красноармейском и Краснооктябрьском районах города. Больше всего было угнано «шестерок». Затем идут «Приора» и «десятка». Немногим реже угоняют иномарки, среди которых лидирует внедорожник «Тойота Ленд Крузер».
Способы угонов транспортных средств - самые разные, и в основном определяются они местом и условиями хранения машин. Кроме того, преступники используют знания специалистов по электронике, например, заказывают прибор, позволяющий на небольшом расстоянии вскрывать электронную сигнализацию, изготовленную без специальных блоков защиты.
Изделия отечественного автопрома угоняют, как правило, подростки и молодежь, желая покуражиться после очередной рюмки спиртного, а порой и просто из хулиганских побуждений, отмечают в пресс-службе регионального главка. В большинстве случаев автомобиль в конечном итоге разбивают, и его владельцу придется вложить немало средств, чтобы его восстановить. С более дорогими моделями владельцы рискуют расстаться надолго. Перебив или вырезав номера кузова, их машина может быть продана целиком или по запчастям. Группу угонщиков таких авто задержали накануне в Дзержинском районе. Они уже почти приготовили угнанную «Приору» к продаже. Совершить сделку им помешали оперативники уголовного розыска.
Для того, чтобы не провоцировать угонщиков, в ГУ МВД по региону рекомендуют не парковать машины в безлюдных и неосвещенных местах. Желательно оборудовать автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки, а также застраховать автомобиль от угона, не оставлять в автомобиле ценные вещи и документы на машину. При длительной парковке необходимо найти гараж, его желательно оборудовать сигнализацией с выводом на пульт централизованной охраны, либо воспользоваться охраняемой автостоянкой.
Если все же вы не обнаружили своего железного коня на месте парковки - не предпринимайте попыток самостоятельно найти авто, не теряйте времени, а сразу звоните в полицию.