Вопрос участия Волгограда в чемпионате мира - 2018 остается открытым до сентября

В Москве состоялась пресс-конференция оргкомитета «Россия-2018», в которой приняли участие его председатель министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, директор по маркетингу FIFA Тьерри Вайль и генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на пресс-службу оргкомитета «Россия 2018».
Один из ключевых участков работы оргкомитета, по словам выступающих - процедура отбора городов-организаторов Чемпионата мира по футболу-2018.
«Решение о готовности городов стать организаторами Чемпионата мира будет приниматься на основе пяти ключевых критериев: текущая обеспеченность городов инфраструктурой, их социально-экономическое развитие, инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018, концепция проведения ЧМ-2018, а также эффективное использование наследия турнира», – объяснил Алексей Сорокин.
Окончательное решение о том, какие города войдут в список организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, будет объявлено в сентябре 2012 года.
Напомним, на проведение матчей претендуют 13 городов и 15 стадионов, распределенные по четырем кластерам: «Центральный» (Москва), «Северный» (Санкт-Петербург, Калининград), «Волжский» (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), «Южный» (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар) и Екатеринбург на Урале. Однако в окончательном списке должно быть 11 городов и 12 стадионов.
По словам В. Мутко, «ни одному городу не обеспечено автоматически это право, нужно соответствовать требованиям ФИФА, нужно развивать инфраструктуру». Ранее глава Минспорттуризма России заявлял о том, что в следующем году будет запущено проектирование семи стадионов – в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Ярославле, продолжится дальнейшая реконструкция стадиона в Екатеринбурге. Правительство выделило из федерального бюджета на следующий год один миллиард рублей на софинансирование проектирования стадионов.
Кроме того, строительство стадиона в Сочи будет завершено к 2014 году, в Казани – к 2013 году, в Санкт-Петербурге – к 2012 году (стадион на 69 тысяч мест), в Москве идет реконструкция стадиона «Динамо» и возведение стадиона «Спартак».
Тьерри Вайль заявил, что российские стадионы, заявленные для проведения матчей чемпионата мира 2018 года, не будут квалифицированы ФИФА, если не смогут соответствовать единым требованиям, предъявляемым ФИФА ко всем организаторам мировых первенств.