В управление Федеральной миграционной службы по Волгоградской области со стороны представительств и временных групп ФМС России в Израиле, Казахстане, Украине, Литве и Латвии поступили предложения о проведении видеопрезентации региональной программы по переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщила ИА «Высота 102» начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Волгоградской области Татьяна Бирюкова, программа заработала с 1 января, но интерес к ней соотечественников, сделавших свой выбор в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией, заметно растет. На сегодняшний день17 претендентов подали анкеты на соискание статуса участника этой госпрограммы,4 анкеты уже согласованы.
По словам Бирюковой средний возраст соотечественников –35 лет, они обладают необходимой квалификацией и опытом работы для осуществления трудовой деятельности на предприятиях Котельниковского и Палласовкого районов области. Именно эти районы, как уже сообщало информагентство, вошли в региональную программу в качестве территории вселения «Эльтон-Котельниково», отнесенной к категории «А».
Как пояснила Татьяна Бирюкова, принять участие в ней имеют право граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, иностранные граждане, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, эмигранты СССР и Российской Федерации, а также проживающие в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства. Всего в этом году, согласно программе, в Волгоградскую область должна переселиться 141 семья. Фото mifis.ru