Губернатор Волгоградской области предложил уйти в отставку председателю комитета по строительству

Сегодня председателю комитета по строительству администрации региона Екатерине Белоконь губернатор Анатолий Бровко предложил уйти в отставку. Это заявление, как сообщилиИА «Высота 102» в аппарате главы области, было сделано на рабочем совещании обладминистрации.
В частности, губернатор предложил Белоконь написать заявление по собственному желанию, обосновав это не только низкими темпами строительства, но и невыполнением программ строительства жилья.
Провальная ситуация со строительством в Волгоградской области обсуждается не первый раз. Буквально в конце прошлого года – в ноябре - на очередном таком совещании за «закрытыми дверями», о чем сообщало информагенство, отмечалось, что с начала года в Старополтавском районе введено жилья 38, 6 процентов от запланированного, в Кикивидзенском – 36, 7, в Урюпинске – 34,4, Октябрьском – 31 процент, Жирновском – 29, Городищенском – 25, городе Волжском – 24 процента, Руднянском и Клетском – 23. В аутсайдерах – город-миллионник Волгоград: здесь введено жилья всего 20 процентов.
Напомним, что о темпах ввода жилья на душу населения в Волгоградской области, которые ниже среднероссийского показателя в 1,8 раза, на минувшей неделе говорил на селекторном совещании с главами регионов России премьер-министр России Владимир Путин. «Ситуация-то становится хронической. Для такого региона, как Волгоградская область, для Волгограда... В чём там проблема-то до сих пор?» - задал вопрос губернатору Бровко председатель правительства.
Бровко отвечалпремьер-министру, что «в первую очередь, конечно же, это было связано с административными барьерами, выдачей разрешения на строительство. Мы сделали в этом году серьёзные заделы, и я уверен, что в 2012–2013 годы эта ситуация изменится и переломится. К этому мы подготовили достаточное количество земельных участков для строительства, и этот показатель мы подтянем», - пообещал Анатолий Бровко. Владимир Владимирович заявил, что рассчитывает на это, потому что «время-то идёт, а тенденция пока не переломлена».
По всей видимости губернатор Бровко сам решил «переломить тенденцию», предложив уволиться председателю комитета по строительству Екатерине Белоконь. Отметим, что в приемной председателя комитета по строительству информацию об отставке не подтвердили, но и не опровергли.
Напомним, в августе прошлого года вместо комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в структуре администрации Волгоградской области появились два новых – один по строительству, а второй по ЖКХ. Комитет по строительству возглавила по приказу губернатора Екатерина Белоконь, ранее руководившая комитетом по строительству и ЖКХ до его деления.