Бывший глава Михайловского района 48-летний Сергей Кошелев и его 45-летний брат Василий, директор ООО «Дельта», осуждены Волгоградским областным судом к реальным срокам лишения свободы. Об этом сообщил ИА «Высота 102» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры области Дмитрий Каржов. Согласно материалам уголовного дела Сергей Кошелев, будучи главой района с 2002-го по 2005-ый годы злоупотреблял своим служебным положением. Он без конкурса и без разрешения районной Думы по завышенной цене – на 800 тысяч рублей – приобрел для нужд администрации четыре здания у своего родного брата, Василия Кошелева. «Помимо этого братья ввели в заблуждение директора ООО «Рижский» по поводу того, что Сергей Кошелевякобы систематически предпринимает меры к тому, чтобы руководствообщества не привлекалось к административной ответственности в связи с выявленными правонарушениями. За эту «помощь» они получили в 2005-м году от руководителя ООО «Рижский» более 200 тысяч рублей», - рассказал Дмитрий Каржов. Продолжая свою преступную деятельность, Кошелев-старший, по словам прокурора, и далее использовал свое служебное положение главы органа местного самоуправления. Например, в том же 2005-ом году он решил похитить у директора ООО «Рижский» треть годовой прибыли и треть части уставного капитала и имущества общества. «Однако Сергей Кошелев не довел преступление до конца в силу того, что его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов» - пояснил прокурор.
Приговором областного суда по первой инстанции Сергей Кошелев осужден за превышение должностных полномочий и мошенничество к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с исполнительно-распорядительными функциями в органах государственной власти на 2 года. Василий Кошелев признан виновным в совершении аналогичных преступлений, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из ревности своей супруге. И ему назначено наказание в виде лишения свободы, как и брату.
Уголовное дело рассматривалось областным судом вторично, после отмены предыдущего приговора судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ по кассационному представлению государственного обвинителя.
24.01.2011 19:36 МСК
Обновлено: 24.01.2011 19:45 МСК
Обновлено: 24.01.2011 19:45 МСК
18+
2006-2025 ООО "СВЖ"ОСТРОВ"
Сетевое издание Информационное агентство "Высота 102" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер Эл № ФС77-73619 от 07.09.2018г.
Главный редактор ИА "Высота 102" Соколова Евгения Александровна
Учредитель ИА "Высота 102" - ООО "СВЖ "ОСТРОВ"
e-mail: info@v102.ru
Редакция: (8442) 78-19-76
+7(937)55-66-102
Рекламная служба: +7 (937) 102-5-102
Сетевое издание Информационное агентство "Высота 102" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер Эл № ФС77-73619 от 07.09.2018г.
Главный редактор ИА "Высота 102" Соколова Евгения Александровна
Учредитель ИА "Высота 102" - ООО "СВЖ "ОСТРОВ"
e-mail: info@v102.ru
Редакция: (8442) 78-19-76
+7(937)55-66-102
Рекламная служба: +7 (937) 102-5-102