В прокуратуре Астраханской области подвели итоги «горячей линии» по вопросам нарушения трудового законодательства. В ведомстве корреспонденту ИА «Высота 102» пояснили, что большая часть звонков касалась именно невыплаты заработной платы – в регионе эта проблема в последнее время является одной из насущных на многих предприятиях и даже в государственных организациях. По каждому звонку прокуратуравыезжала на места. И, как показали проверки, граждане неспроста жаловались на своих начальников. Нашли подтверждение факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Астраханьнефтегазстрой», ООО «Альянс-Шиппинг», ООО КРФ «Праздник», ООО «Нефтегазспецстрой», ООО ЗЖБК «Газэнерго», ООО «АСПО», ОАО «Астраханводстройснаб», ООО «Кирпичный завод «Сизый бугор», ООО «Инженерно- ремонтный сервис», ООО «СПАР Строитель». В адрес руководителей предприятий внесено 14 представлений об устранении нарушений трудовых прав граждан в части несвоевременной выплаты заработной платы и нарушения правил охраны труда. В отношении руководителей предприятий и юридических лиц возбуждено 16 административных производств. Прокуратура добилась полного погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО КРФ «Праздник» в размере 376 тысяч рублей. А по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев на предприятиях ООО «Нефтегазспецстрой» и ООО «АСПО» в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей предприятий.
Отметим, что за последнее время в регионе по фактам невыплаты зарплаты уже осуждены руководитель Астраханской судостроительной верфи Магомед Абдулатипов (за 9 месяцев накопивший долг свыше 4 млн. рублей), директор Астраханского морского рыбного порта Олег Косарев (долг более 2,5 млн. рублей), гендиректор ООО «Строитель» Камиль Уталиев (долг свыше 600 тыс. рублей), директор Астраханской мебельной фабрики Владимир Албердин (долг более 1 млн. рублей), руководитель ООО «ПМК-24» Виктор Пищухин (долг в 6 млн. рублей).
Что касается громкой ситуации по невыплате зарплаты на судостроительном заводе «Лотос», то уголовное дело в отношении его директора Анатолия Крымова слушается в суде. За полгода перед работникам «Лотоса» накопился долг почти в 26 млн. рублей. Кстати, следственные органы признают, что как только Анатолий Крымов был проинформирован о возбуждении в отношении него уголовного дела и количестве предъявленных потерпевшими гражданских исков, он тут же возместил работникам «Лотоса» ущерб в полном объеме, дабы на банковские счета предприятия не накладывали арест, а деятельность самого завода в связи с этим не приостанавливалась.
18.01.2011 11:49 МСК
Обновлено: 18.01.2011 13:06 МСК
Обновлено: 18.01.2011 13:06 МСК
18+
2006-2026 ООО "СВЖ"ОСТРОВ"
Сетевое издание Информационное агентство "Высота 102" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер Эл № ФС77-73619 от 07.09.2018г.
Главный редактор ИА "Высота 102" Соколова Евгения Александровна
Учредитель ИА "Высота 102" - ООО "СВЖ "ОСТРОВ"
Электронная почта: info@v102.ru
Редакция: (8442) 78-19-76
+7(937)55-66-102
Рекламная служба: +7 (937) 102-5-102
Сетевое издание Информационное агентство "Высота 102" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер Эл № ФС77-73619 от 07.09.2018г.
Главный редактор ИА "Высота 102" Соколова Евгения Александровна
Учредитель ИА "Высота 102" - ООО "СВЖ "ОСТРОВ"
Электронная почта: info@v102.ru
Редакция: (8442) 78-19-76
+7(937)55-66-102
Рекламная служба: +7 (937) 102-5-102