Жителям Ольховского района Волгоградской области предлагают поставить свои подписи под обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко. В обращении говорится о «вопиющей ситуации, сложившейся на территории района» в связи с невозможностью начать отопительный сезон, сообщает корреспондент ИА «Высота 102». В письме, в частности, указывается, что «наши дети, посещающие школы и детские сады, больные люди, находящиеся на больничных койках, в том числе и в приютах для престарелых, стали заложниками экономической ситуации, которая искусственно создана из-за бездействия областных властей». «С началом отопительного сезона не подается газ и не подключено электричество в котельные школ, детских садов, больниц, фельдшерско-акушерские пункты, – говорится в обращении. – В выступлениях в газетах и по телевидению по поводу отопительного сезона неоднократно утверждалось, что все учреждения медицины и образования будут затоплены в срок и без срыва. Однако отопительный сезон на территории Ольховского района до сих пор не начат. За последние десять лет у нас не было такой ситуации. Неужели не найдется денег в огромном областном бюджете, чтобы подать газ и электричество на объекты социальной сферы?». В обращении есть строки, адресованные и лично губернатору. «У Анатолия Григорьевича четверо детей и он, прежде всего как отец, должен знать, что все дети должны ходить в теплые школы и детские сады. А у нас дети появляются на свет в холодном роддоме…»
Как стало известно корреспонденту ИА «Высота 102», обращение появилось на свет после вчерашнего многочасового совещания в районной администрации, где обсуждалась ситуация с отопительным сезоном. Напомним, из-за многомиллионных долгов за газ, которые поставщик тепла так и не получил от района за прошлую зиму, отопительный сезон здесь до сих пор не стартовал. Ольховский район не вошел и в число получателей субсидии из областного бюджета, которая была выдана большинству районов области для погашения долгов. В районной администрации считают причиной сложившейся ситуации недофинансирование местного бюджета областными властями. Однако еще в начале лета в результате ревизии расходования бюджетных средств были выявлены факты нецелевого использования районными чиновниками средств. Например, на незаконные выплаты сотрудникам администрации и депутатам районной думы было перерасходовано около пяти миллионов рублей – это сумма долга, который сегодня имеет район перед газовиками. А на днях Ольховский районный суд удовлетворил иск прокурора района к главе Ольховского района, признав бездействие Николая Орлова в невыполнении денежных обязательств перед бюджетными учреждениями за оплату коммунальных услуг незаконным.
Тем не менее в районной администрации обвиняют в бездействии именно областные власти. Как стало известно корреспонденту ИА «Высота 102», в настоящее время под обращением предлагают подписываться директорам школ, заведующим детскими садами и фельдшерскими пунктами. Однако не все руководители ставят под ним свои подписи, ссылаясь на то, что не знают истинную причину сложившейся ситуации со срывом отопительного сезона.
Как стало известно корреспонденту ИА «Высота 102», обращение появилось на свет после вчерашнего многочасового совещания в районной администрации, где обсуждалась ситуация с отопительным сезоном. Напомним, из-за многомиллионных долгов за газ, которые поставщик тепла так и не получил от района за прошлую зиму, отопительный сезон здесь до сих пор не стартовал. Ольховский район не вошел и в число получателей субсидии из областного бюджета, которая была выдана большинству районов области для погашения долгов. В районной администрации считают причиной сложившейся ситуации недофинансирование местного бюджета областными властями. Однако еще в начале лета в результате ревизии расходования бюджетных средств были выявлены факты нецелевого использования районными чиновниками средств. Например, на незаконные выплаты сотрудникам администрации и депутатам районной думы было перерасходовано около пяти миллионов рублей – это сумма долга, который сегодня имеет район перед газовиками. А на днях Ольховский районный суд удовлетворил иск прокурора района к главе Ольховского района, признав бездействие Николая Орлова в невыполнении денежных обязательств перед бюджетными учреждениями за оплату коммунальных услуг незаконным.
Тем не менее в районной администрации обвиняют в бездействии именно областные власти. Как стало известно корреспонденту ИА «Высота 102», в настоящее время под обращением предлагают подписываться директорам школ, заведующим детскими садами и фельдшерскими пунктами. Однако не все руководители ставят под ним свои подписи, ссылаясь на то, что не знают истинную причину сложившейся ситуации со срывом отопительного сезона.
Кстати, сегодня на рабочем совещании в администрации Волгоградской области обсуждался вопрос о том, что в трех районах области - Котовском, Ольховском и Клетском районах не начат отопительный сезон. Губернатор дал поручение управделами Оксане Демченко подготовить проект распоряжения о наказании виновных лиц.