Расходная часть бюджета Волгоградской области на 2010 год увеличилась на 4 млрд рублей

Депутаты Волгоградской областной думы одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов». Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 102».
На нынешнем заседании депутаты утвердили доходы бюджета на текущий год в размере 53,9 млрд рублей. По сравнению с первоначальными плановыми показателями областная казна пополнилась на сумму свыше 5 млрд рублей. Рост доходов обеспечен за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений в размере 2,5 млрд рублей и целевых безвозмездных поступлений – 2,6 млрд рублей.
На 4,2 млрд рублей увеличены и расходы регионального бюджета, которые в целом теперь составляют 58,9 млрд рублей. Наибольшие доли дополнительных расходов приходятся на социальную сферу – 988,5 млн рублей, капитальные вложения и жилищно-коммунальное хозяйство – свыше 1 млрд рублей (в том числе 196 млн рублей пойдут на строительство перинатального центра в Волгограде, 300 млн рублей будет направлено на строительство второй очереди линии скоростного трамвая), сельское хозяйство – 512,6 млн рублей.
В новом варианте бюджета на текущий год сокращен дефицит с 15% до 12% процентов или на 875,8 млн рублей. По словам заместителя главы администрации Волгоградской области-председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева, это стратегически важная мера, которая позволяет повысить устойчивость бюджетной системы региона.
Разработчикам закона депутаты задали более 10 вопросов. В основном они касались целесообразности выделения средств на нужды администрации области, такие как закупка транспортных средстви «специализированного жилья»,ремонт зданий администрации. Перераспределение средств внутри расходных разделов бюджета, станет предметом второго чтения. Его парламентарии планируют провести на следующем заседании облдумы.