В отношении очередного потребительского кооператива введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Волгоградской области признал обоснованными требования пайщика к кредитному потребительскому кооперативу граждан «Бытовик». Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе арбитража, в отношении кооператива введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Юрий Подгорнов.
Причиной судебного разбирательства явилось неисполнение должником решения Ворошиловского районного суда Волгограда от 30 декабря 2009 года. С КПКГ «Бытовик» в пользу вкладчика была взыскана задолженность по сберегательным взносам и проценты за пользование денежными средствами на общую сумму 502 682 рублей. Решение вступило в законную силу. По делу был выдан исполнительный лист. Однако суд установил, что денежное требование заявителя, размер которого составляет более 100 тысяч рублей, не исполнено более трех месяцев.
Напомним, что в производстве арбитражного суда, помимо "Бытовика" находится восемь дел о призании потребительских кооперативов банкротами. В частности, в отношении «Равенства. Гарантии. Стабильности», «Волгокредит», «Экспресс-кредит», «Инвест», «Капитал-инвест», "Росгражданкредит", «Союз-ЦУМ» и «Единство» (город Ленинск). Плюс к этому, процедура конкурсного производства введена в ломбарде «Центральный».