Волгоградцам сообщили о снижении цен на препарат для лечения рака


ФАС РФ добилась снижения цен на семь важнейших препаратов. Это стало возможным в результате агрегации перечня ЖНВЛП и проведения ведомством экономического анализа.

Как пояснили в антимонопольной службе, ранее в перечень ЖНВЛП включались только некоторые лекарственные формы препаратов, цены на которые регулировались государством. На другие формы, отличающиеся лишь названием и не включенные в перечень, производители устанавливали цены самостоятельно.

С 24 февраля 2026 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ с обновленным перечнем ЖНВЛП, которое позволило включать в этот перечень все агрегированные формы препаратов.

В ведомство на рассмотрение поступили цены производителей лекарств для обезболивания, дезинфекции открытых ран, лечения рака, заболеваний дыхательных путей, инфекционно-воспалительных и сердечных заболеваний. После проведения экономического анализа они были согласованы.

Снижение относительно зарегистрированных цен на включенные в перечень лекарственные формы препаратов составило: на отечественный оригинальный препарат «Полиоксидоний» (флакон раствора в дозировке 6 мг/мл) – 37%, отечественный препарат «Перекись водорода» (флакон со спреем в дозировке 3%) – 11%, отечественный дженерик «Периндоприл» (30 капсул в дозировке 8 мг) – 45%, «Морфин» (упаковка из 2 флаконов в дозировке 20 мг/мл) – 49,8%, «Сафнело» (шприц-ручка с раствором в дозировке 120 мг) – 22%. Кроме того, цена за упаковку препарата «Калквенс Т» (60 таблеток) согласована на уровне на 13% ниже минимальной стоимости, а препарата «Симбикорт рапихалер» (в дозировках 160 мкг+4.5 мкг/доза и 80 мкг+4.5 мкг/доза) – в среднем на 14% ниже средней цены его реализации в 2025 году.

В ведомстве отметили, что в медорганизациях эти лекарства будут предоставляться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.