Волгоградский суд уличил правозащитницу во лжи

Суд обязал волгоградку выплатить моральную компенсацию за ряд ее публикаций, порочащих одно из лечебно-исправительных учреждений. Правозащитница утверждала, что персонал тюремной больницы издевался над заключенным, осужденным за участие в бандформировании на Северном Кавказе.

Иск, поданный лечебно-исправительным учреждением №15 (ЛИУ) к журналистке правозащитной газеты «Свободное слово» Елене Маглеванной, был частично удовлетворен Кировским райсудом. Суд постановил обязать ответчика выплатить денежную компенсацию в размере двухсот тысяч рублей за причиненный моральный вред, а также опубликовать опровержение своих статей в одном из центральных изданий.

Напомним, Елена Маглеванная является автором многочисленных публикаций о якобы примененных пытках к осужденному Зубайре Зубайраеву, отбывающему свой срок в стенах ЛИУ-15. В материалах, размещенных на сайтах правозащитных организаций, говорилось о том, что сотрудники исправительного учреждения всячески издеваются над Зубайраевым, пробивают ему гвоздями ступни ног, вкручивают в колени шурупы и систематически избивают. Основания для таких истязаний Елена видела в том, что Зубайраев является уроженцем Чеченской Республики, и сотрудники исправительной системы, проходившие службу в горячих точках, ему мстили. Более того, из материалов Елены следует, что в лечебной колонии осужденному вместо лекарств вкалывают воду, а сами медикаменты необходимые для лечения, разворовываются. Изложенные в материалах Маглеванной сведения и послужили причиной судебного иска.

Зубайраев был осужден в августе 2007 года. Суд Чеченской Республики приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за незаконное хранение оружия, создание незаконного вооруженного формирования и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Поначалу в ходе судебных слушаний Елена подтверждала свое авторство статей, однако впоследствии поменяла позицию на прямо противоположную. После вынесения судебного решения Елена все же призналась мне, что именно она является автором статей, размещенных в интернете.

-- Я опиралась на информацию родственников Зубайраева-- его жены, сестры Малики и адвоката Эдал-Бека Магомадова, - заявила Маглеванная.

Работники исправительного учреждения тоже утверждают, что публикации Маглеванной имеют сугубо субъективный характер, так как она ни разу не общалась с заключенным, не получала она информации и от его сокамерников, которые бы смогли подтвердить факт издевательства.

Единственными доказательствами правдивости изложенных в публикациях фактов на суде была видеозапись беседы Зубайры Зубайраева с представителями правозащитных организаций, где он открыто демонстрировал свои телесные повреждения, якобы нанесенные ему сотрудниками колонии. А также письменное заявление того же осужденного о его избиениях сотрудниками исполнительных органов.

В свою очередь ЛИУ-15 были предоставлены видеоматериалы, на которых видно, как Зубайра сам наносит себе телесные повреждения. На видео, снятом в камере, осужденный в течение пяти минут пытается повеситься, издавая при этом громкие крики о помощи. Однако, по мнению специалистов, настоящая асфиксия криками сопровождаться не может. Таково уж строение человеческой гортани. В управлении исполнения наказаний подобных видеосвидетельств «издевательств» над Зубайраевым очень много.

После многочисленных медицинских проверок Зубайраеву был вынесен диагноз – членовредительство. Факты членовредительства подтверждают и многочисленные письменные заявления его сокамерников.

Со слов помощника начальника ГУФСИН региона по соблюдению прав человека в учреждениях исполнения наказания Ирины Антоновой, Зубайраев физически крепкий человек, под два метра ростом, в прошлом мастер спорта по вольной борьбе и инструктор по рукопашному бою. При этом за несколько дней до вынесения ему приговора он получил справку об инвалидности второй группы.

-- Зубайраев не так прост, как хочет выглядеть, и имеет влиятельных покровителей. Его цель я вижу в том, чтобы его перевели отбывать срок в Чеченскую Республику, -- добавила Ирина.

Этого не скрывают и правозащитные организации, которые выступили на защиту Маглеванной и Зубайраева. Для этого им и необходимо доказать факт притеснения заключенного по национальному признаку.

-- Все это ерунда, никакой градации среди заключенных по этническому признаку нет, -- говорит начальник регионального управления службы исполнения наказания Ахмед Абидов, недавно переведенный в Волгоградскую область из Кабардино-Балкарии. – Да и для мусульман в колониях созданы нормальные условия, работают мечети, молельные дома. Что касается Зубайраева, я хотел с ним поговорить лично, выяснить что да как. Он отказался.

Зачем Зубайраев так рвется в колонию в Чечню, неизвестно. Остается догадываться, что на родине скостить свой срок заключения ему будет гораздо проще. Ведь назначил же там суд террористу наказание в виде всего пяти лет лишения свободы. Вот для этих целей и понадобилась Елена Маглеванная, поверившая рассказам родственников в издевательства над Зубарайевым волгоградских работников исполнительной системы.

Газета "ИЗВЕСТИЯ"