Жильцы и управляющие компании: В Волгограде будем жить по закону

Общество 02.09.2014 08:51
0
02.09.2014 08:51

Презентация буклета «ЖКХ: как отстоять свои права» прошла в Общественной думе Волгограда. В нем содержатся ответы на вопросы, которые наиболее часто задавали волгоградцы на встречах с общественными депутатами. 
"На этих встречах жители нашего города постоянно жалуются на то, что им не хватает информации о своих правах как потребителей услуг ЖКХ, - открывая заседание Общественной думы Волгограда, сказала её председатель Ирина Соловьёва. – Среди обращений, поступающих в Общественную думу, также преобладают вопросы из сферы ЖКХ. И потому одну из своих первостепенных задач мы видим в том, чтобы разъяснять волгоградцам их права и обязанности в отношениях с управляющими компаниями".  
Эту работу Общественная дума Волгограда будет вести постоянно. Практика показала, что одной из главных проблем на сегодня также является непрозрачность деятельности и расчётов, которые производят поставщики коммунальных услуг. 
Важность и необходимость таких изданий, которые помогают жильцам в отстаивании своих прав в жилищно-коммунальной сфере, подчеркнула и руководитель региональной Госжилинспекции Надежда Каминская. 
"Вопросы, отражённые в буклете, очень злободневны, - отметила она. – Ведь в нынешней ситуации очень важно донести до жильцов мысль о том, что нужно учиться строить отношения с управляющими компаниями, основанные на соблюдении законов. Именно поэтому считаю, что позиция Общественной думы Волгограда правильна: необходимо вести разъяснительную работу среди населения, чтобы волгоградцы учились предъявлять требования, основанные исключительно на уважении к закону. Ведь став собственниками общего имущества, многие из владельцев квартир так и не поняли, что на них тоже возложена ответственность по содержанию общего имущества. Между тем вопросы управления общим имуществом предоставлено решать общему собранию жильцов. Но известно, как непросто собрать кворум для проведения собрания, где решаются эти жизненно важные вопросы. Собственники просто не поняли, что ответственность за судьбу имущества лежит на них. Так же, как и право выбора организации, которая будет управлять имуществом, принадлежащим им.  Сейчас всё просто отдаётся на откуп управляющим компаниям. Составляя акты передачи имущества в управление, следовало бы, например, отразить в них техническое состояние инженерных сетей, ведь от этого во многом зависит качество работ управляющих компаний, а также чётко прописать перечень работ, которые будет выполнять поставщик услуг".  
Важность участия представителей общественности в этой сфере подчеркнул и председатель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Олег Капустин. 
"К сожалению, работники управляющих компаний не так часто общаются с жильцами, как следовало бы, - отметил он. – Полезно было бы возродить традиции прежних лет, когда домоуправы по вечерам выходили пообщаться с жильцами и знали по имени обитателя каждой квартиры, что находится в их ведении. Тогда о коммунальных проблемах они знали бы больше и сумели бы их предотвратить. Подтверждением тому и недавний случай – трагедия в многоквартирном доме, когда обвалился козырёк подъезда,  получили травмы три ребёнка. А ведь своевременный осмотр строительных конструкций позволил бы выявить угрозу. И если бы коммунальщики чаще общались бы с жителями, то узнали бы об этих неполадках и не допустили бы ЧП.  
Вместе с тем Олег Капустин отметил и позитивные перемены в сфере ЖКХ Волгограда: например, ежегодно проводится замена тепловых сетей, в среднем по 18-20 километров в год. 
А что касается просветительской работы, то в дальнейших изданиях буклета с рекомендациями для граждан в сфере ЖКХ, Олег Капустин считает необходимым отразить в них вопросы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, которые предстоят в ближайшее время. 
"Поправки в Жилищный кодекс наряду с государственным контролем предусматривают и введение общественного контроля в сфере ЖКХ, - подводя итоги обсуждения буклета, сказала Ирина Соловьева. – Потому мы считаем необходимым донести до жителей важность работы советов многоквартирных домов в решении вопросов, касающихся дома, где живут и сами члены совета, и жильцы, которые их выбрали. Ведь в соответствии с изменениями в законодательстве у советов домов появилось намного больше прав, например, право подписывать или не подписывать акты выполненных работ, произведенных в их доме управляющими компаниями. В ближайшее время мы также планируем рассказать, как должны реагировать контролирующие организации на обращения граждан, касающихся защиты их прав в ЖКХ, о доступе к информации управляющих компаний".  
На сегодня важнейшими задачами являются: организация вопросов местного самоуправления, решение вопросов в сфере междбюжетных отношений и в сфере ЖКХ. Проблемам в этой сфере уделяется сегодня большое внимание органов власти и на федеральном уровне. В частности, принято решение ввести лицензирование компаний, которые хотят оказывать услуги в жилищно-коммунальной сфере. В нашей области также готовятся к проведению этой лицензионной кампании, уже создана комиссия из специалистов и экспертов, которая будет заниматься этой деятельностью. 
Кроме того, значительная часть полномочий по контролю за работой хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ передана муниципалитам. 
"Несомненно, изданный буклет не смог дать ответы на все острые коммунальные вопросы, дать подсказки, как разрешить трудные ситуации в сфере ЖКХ, ежедневно возникающие перед гражданами, - отметила Ирина Соловьева. - Потому работа над изданием, посвящённом решению проблем в этой сфере, продолжится. Мы готовы искать ответы, знакомить волгоградцев с практикой работы успешных организаций, оказывающих коммунальные услуги. Считаю, каждый житель должен знать свои права и обязанности как собственник или наниматель жилого помещения, понимать, как ему действовать в той или иной ситуации. Уверена, объединив усилия, мы справимся проблемами, которые имеются в этой одной из самых сложных сфер муниципального образования".  


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.03.2024 21:52
0
28.03.2024 20:24
0
28.03.2024 19:24
0
28.03.2024 19:10
0
28.03.2024 16:53
0
28.03.2024 16:23
0
28.03.2024 15:45
0
28.03.2024 15:33
0
28.03.2024 14:03
0
28.03.2024 13:26
0
28.03.2024 13:24
0
28.03.2024 13:19
0
28.03.2024 13:14
0
28.03.2024 12:13
0
28.03.2024 12:05
0