Организатор голодовки многодетных в Волгограде член "Единой России" Самошина: Спасибо губернатору Боженову

Главное
Общество 14.03.2014 18:45
0
14.03.2014 18:45

Процессом дестабилизации ситуации в регионе и дискредитации губернатора с помощью бессрочной голодовки многодетных руководил первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роман Гребенников. А «орудием» в его руках был один из лидеров  акции Николай Шамаев. Об этом заявила Елена Самошина, организатор голодовки, член партии «Единая Россия»,  на пресс-конференции, организованной в минувшую среду. Часть видеозаписи данного мероприятия появилась в свободном доступе в интернете. 
Примечательно, что, как стало известно информагентству, пресс-конференция была проведена с участием СМИ, подконтрольных губернатору. Ранее же голодающие наотрез отказывались пускать корреспондентов провластных изданий в штаб акции. Журналисты ИА «Высота 102» пытались попасть на это  мероприятие, однако сотрудники пресс-службы губернатора и правительства разыграли целый спектакль для наших корреспондентов, чтобы устранить их от участия. Так, многодетные родители были выведены  через черный ход помещения, где должен был состояться брифинг, а затем присутствующих журналистов "выдергивали" по одному, чтобы организованно их доставить в другое помещение.  
Вернемся к сути пресс-конференции. Ранее информагентство представило читателям аудиозапись, из которой стало понятно, что пятеро участников голодовки заявили о приостановке акции. Главная причина, уточнила Самошина, - конструктивный диалог с властью региона, а также тот факт, что голодовка – слишком отчаянный шаг для семей, где родители  нужны своим детям здоровыми. Многочисленные благодарности были объявлены лично губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, который пошел навстречу родителям.  
Далее по ходу беседы с журналистами Елена Самошина заявила, что среди участников голодовки они выявили человека, который, по ее мнению, являясь одним из лидеров акции, стал посредником между внутренними процессами в организации родителей и политическими амбициями высокопоставленного чиновника регионального правительства. Так, по словам Самошиной, Николай Шамаев имеет непосредственную связь с первым вице-премьером Романом Гребенниковым, который и руководил действиями многодетного отца, не дававшим голодающим, например, общаться с чиновниками. Таким образом, считает Самошина, происки Гребенникова – это дестабилизация ситуации в регионе и дискредитация действий губернатора Боженова. Более того, по версии участницы пресс-конференции, Шамаев является силовиком, который «пришел разрушить» то, что есть, «чтобы произошел второй Майдан». При этом Самошина связала действия Шамаева по указке Гребенникова с информационным освещением происходящего на голодовке на страницах информагентства «Высота 102». Она не исключила, что «агент» чиновника тесно общается с корреспондентами издания. 
Далее на вопрос из зала, кто же оказывал многодетным информационную и материальную поддержку акции, Самошина прояснила: единственные помощники – депутат Госдумы Олег Савченко и спикер облдумы Владимир Ефимов, которые привезли в штаб голодовки матрасы, ноутбук для выхода в интернет и воду. Нелицеприятный отзыв Самошина отправила в адрес члена президиума регсовета «Партии ветеранов России» Георгия Горячевского и депутата облдумы Андрея Попкова. Первый, по ее версии, внес политическую составляющую в процесс голодовки и «пропиарил» нардепа Госдумы Дмитрия Конькова, второй, сказала Самошина, самоустранился от помощи многодетным, «отделавшись» тремя литрами молока для голодающих.
Предлагаем вниманию читателей ИА «Высота 102» видеообзор пресс-конференции многодетных родителей.

ИА «Высота 102» обратилось к  чиновникам и депутатам, чьи фамилии были названы Еленой Самошиной в качестве организаторов или помощников в организации бессрочной голодовки родителей, а также к Николаю Шамаеву за комментарием.  

Между тем, напомним читателям ИА «Высота 102», которые вместе с нашим информагентством следили за развитием событий в бессрочной голодовке, длившейся 21 день с 4 по 24 февраля, как отзывалась Елена Самошина о главе Волгоградской области Сергее Боженове, а также: кто, по ее мнению, не пускал чиновников в штаб для разговора, а СМИ для съемки, и на кого надо возбуждать уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Так когда же госпожа Самошина говорит правду? Судить нашим читателям.
6 февраля: «Я считаю тех, кто стоит у власти в Волгоградской области, преступниками, которые не могут выполнить Указы гаранта Конституции. Путин сказал, должны помогать многодетным, однако у нас приоритетом является обогащение за счет народа – снимают себе виллы, покупают машины и вводят людей в заблуждение, говоря, что мы якобы попрошайки. Я уверяю вас, Сергей Анатольевич, и вашу команду, что мы прорвем информационную блокаду, в которой вы нас держите».
7 февраля: «Одной из голодающих один помощник депутата сказал, что Боженов созванивался с Москвой, там ему дали отмашку, мол, пускай хоть подыхают. Именно эти слова я донесла до приемной президента».
10 февраля: «В Живом Журнале и те, кто здесь от губернаторских СМИ побывал, такое про нас пишут, сказки рассказывают и грязь льют… У нас у всех давление поднялось, когда читали… Мы никому из них давать интервью не будем, только «Высоте 102» выражаем доверие».
11 февраля в день прихода чиновников в штаб: «Спуститесь, пожалуйста, с небес на землю и живите нашими проблемами, вы за это получаете деньги. Вот это ваше «поотдельности» всем надоело. Не будем мы с вами общаться, вставайте и уходите. И не приходите. Ждем на личную встречу губернатора».
17 февраля: «Губернатор снимает турбазу за 900 млн, жизнь у него удалась. Стало известно, что на Олимпиаду поехал. Получается, здесь многодетные голодают, а наш губернатор в Сочи отдыхает…». «Мы со смехом восприняли информацию в проплаченных губернатором СМИ, что якобы на нас подали в суд или возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Мы что, сами себя доводим? Я считаю самым главным преступником в этом вопросе Сергея Анатольевича Боженова». 
  
Тем временем ИА «Высота 102» от одного из высокопоставленных чиновников Волгоградской области стало известно, что к моменту начала февральской голодовки член "Единой России" Елена Самошина получила по обращению к губернатору 500 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Еще 140 тысяч рублей семья Самошиных получила от госслужащих на погашение долгов за коммунальные услуги, в том числе за газ.               

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.03.2024 21:52
0
28.03.2024 20:24
0
28.03.2024 19:24
0
28.03.2024 19:10
0
28.03.2024 16:53
0
28.03.2024 16:23
0
28.03.2024 15:45
0
28.03.2024 15:33
0
28.03.2024 14:03
0
28.03.2024 13:26
0
28.03.2024 13:24
0
28.03.2024 13:19
0
28.03.2024 13:14
0
28.03.2024 12:13
0
28.03.2024 12:05
0