ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/77169.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградская область трезвеет с каждым годом

26.11.2018 11:48 МСК

Волгоградская область вошла в десятку самых трезвых регионов России  в 2018 году по мнению экспертов Федерального проекта «Трезвая Россия». Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на опубликованный сегодня доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2018»,  была проанализирована статистика смертности от отравления алкоголем, численность зарегистрированных больных алкоголизмом, число «пьяных» преступлений, продажи алкоголя в пересчете на литры чистого спирта, включая пиво, вино и водку,  сведения о подпольном производстве горячительных напитков, доступность алкоголя в регионах.
Ранжирование производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). Чем меньше балл, – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.  В прошлом году Волгоградская область по степени трезвости   была на 12 месте. 
Среди регионов ЮФО больше всего пьют в Адыгее. В двадцатке трезвых субъектов – Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край, Крым, Севастополь. 
Среди самых пьющих регионов - Чукотка, Магаданская область и Ненецкий АО. Первые три места самых трезвых поделили Чечня, Ингушетия и Дагестан. 
Стратегической задачей данного исследования является способствование повышению эффективности государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией по интенсификации антиалкогольной работы в каждом регионе, в целях защиты здоровья граждан Российской Федерации, а также стимулирование регионов в борьбе с контрафактом, составляющим, по экспертной оценке, 70% от всей алкогольной продукции, - подчеркивается в исследовании.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"