ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/76014.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградский музей «Память» раскрыл правду о военнопленных Сталинграда

28.09.2018 13:51 МСК


Выставка «Сталинградские военнопленные» открылась сегодня в музее «Память», расположенном в подвале здания ЦУМа, сообщает ИА «Высота 102». В экспозиции, подготовленной при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, представлена большая коллекция редких фотографий немецких, румынских и итальянских военнопленных, а также предметы, принадлежавшие генерал-лейтенанту Михаилу Кривенко - начальнику Главного управления по делам военнопленных и интернированных ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 



Как рассказал ИА «Высота 102» заместитель заведующего отделом музея «Память» Олег Фирстков, главная цель выставки - показать и рассказать правду о лечении, питании и досуге военнопленных, которых  содержали отнюдь не так, как в фашистских концлагерях. 




Множество пленных (а после Сталинградской битвы в плену оказались почти 300 тысяч солдат и офицеров Германии и союзников)  умирали от ран,  обморожений, дистрофии вследствие голода в окружении, но выжившим помощь оказывали как советские врачи и медсестры, так и медики из числа военнопленных. Постоянной проблемой было питание и снабжение - и для пленных находили ресурсы,  в то время как продовольствия не хватало для местных жителей. Выставка рассказывает и правду о якобы «рабском» труде немецких военнопленных на строительстве Сталинграда и Волго-Донского канала. 



Особого внимания, по мнению сотрудников музея-заповедника «Сталинградская битва», заслуживает копия личного дела плененного генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Этот уникальный документ экспонируется по разрешению Российского государственного военного архива. 
Работа выставки «Сталинградские военнопленные» продлится до конца января 2019 года.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"