ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/74925.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Посещавший Волгоград британский журналист задержан у посольства Грузии в Лондоне

08.08.2018 12:38 МСК

Сегодня полиция задержала журналиста Грэма Филлипса, который у посольства Грузии в Великобритании выступил с лозунгами против НАТО во время выставки, посвященной 10-й годовщине конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщает агентство Interpressnews со ссылкой на пресс-службу МИД Грузии, передает ИА «Высота 102».  Ведется расследование инцидента.
Напомним, Грэм Филлипс - известный своими репортажами из Донбасса и ненавистью к любым проявлениям фашизма, в прошлом сотрудник российских телеканалов Russia Today и «Звезда» - посещал Волгоград в преддверии ЧМ-2018 и во время ЧМ по футболу. Он снял серию  материалов об истории Волгограда и его жителях,  и признался в любви к городу-герою и России, заявив, что  главной целью было рассказать правду о городе на Волге, ужасами которого зарубежная пресса периодически пугала гостей чемпионата мира. Грэмм оценил качество сидений на новом футбольном стадионе, примерил плащ-палатку из экспозиции «Воинского эшелона», посетил местные заведения общепита и подготовил полный обзор о прошлом и настоящем города, больше известного иностранцам под именем Сталинград. 
Справка: В ночь на 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие. В  августе 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Российское руководство не раз заявляло, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и не подлежит пересмотру.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"