ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/74368.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Почетного гражданина Волгограда Виктора Фетисова похоронят на Центральном кладбище

13.07.2018 15:05 МСК


Прощание с народным художником России, членом Союза художников СССР, лауреатом государственной премии, почётным гражданином Волгограда Виктором Фетисовым пройдет в воскресенье, 15 июля, на Центральном (Димитровском) кладбище с 9 до 11 часов, сообщает ИА "Высота 102". Похоронят известного скульптора на этом же кладбище рядом с женой.
Напомним, Виктор Фетисов скончался 12 июля на 81-м году жизни после продолжительной болезни. 
Виктор Фетисов работал в группе скульпторов, приглашенных народным художником СССР Евгением Вучетичем для работы на Мамаевом кургане: молодой тогда скульптор гордился тем, что ему довелось трудиться над созданием известного всему миру историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Лейтмотивом его творчества были его же собственные слова: «Хочу воспеть мужество и красоту человека сильного». С самого начала самостоятельной профессиональной деятельности тема подвига и героизма стала для него ведущей. Сразу же определился и любимый жанр — портрет. В галерее портретов известных людей России — снайпер Василий Зайцев, маршал Георгий Жуков, легендарный лётчик Алексей Маресьев, Гуля Королева, Зоя Космодемьянская, народные артисты Павел Серебряков, Эдуард Серов, Аркадий Райкин, Станислав Говорухин, писатель Юрий Бондарев, поэтесса Маргарита Агашина и многие другие.
В прошлом году творчество Виктора Фетисова было широко представлено в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова на юбилейной персональной выставке мастера, приуроченной к 80-летию автора. В экспозиции было представлено около 200 экспонатов, включающих скульптуру, живопись, фотографии, проекты и эскизы.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"