ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/72899.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

СУ СКР по Волгоградской области: главного патологоанатома региона задержали за "откаты"

15.05.2018 13:18 МСК

Главного врача ГБУЗ "Волгоградское патологоанатомическое бюро Волгоградской области" Вадима Колченко задержали по подозрению в получении "откатов" от подчиненного. Как сообщили ИА "Высота 102" в региональном управлении СУ СК России, по данным следствия, в апреле 2017 года подозреваемый обратился к своему бывшему подчиненному и предложил ему вернуться на должность санитара. При этом он должен был заняться подготовкой тел к погребению, платить за это предстояло родственникам умерших. За это главврач потребовал 30% "откат" от дополнительного заработка. 
Косметические услуги и одевание одного покойного стоили около 4,5 тысячи рублей. Следователи выяснили, что с апреля 2017 года по мая 2018-го только главврач заработал на этом около 360 тысяч рублей.
Свою вину подозреваемый признал. Но при этом он утверждает, что лишь часть незаконно полученных денег брал себе, а остальное  тратил на нужды бюро.



Как уточнили информагентству в ГУ МВД России по Волгоградской области, главврачу ежемесячно передавалось по 30 тысяч рублей.  Вадима Колченко задержали в понедельник. При обыске у него нашли несколько купюр, которые родственник одного из умерших передал санитару в оплату оказанных услуг.  
В операции участвовали оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Волгограду, совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ.
На основании собранных сотрудниками полиции и ФСБ материалов, региональным СУ СКР в отношении главного врача возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации – "Получение взятки". 
Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"