ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/70443.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде спустя четверть века после смерти защитника Сталинграда вышел первый тираж его книги

01.02.2018 18:27 МСК

История Великой Отечественной войны знает много героев, вот только немногие из них перенесли пережитые ими страшные события на бумагу для будущих поколений. В канун 75-ой годовщины окончания Сталинградской битвы в маленькой типографии в Ворошиловском районе Волгограда на свет родилась книга воспоминаний героя Советского союза, участника Сталинградской битвы Александра Михайловича Овчарова.



200 страниц формата А5 содержат бесценную информацию очевидца и участника самой кровавой, самой страшной войны ХХ века. Автора мемуаров, увы, уже как 25 лет нет в живых. Четверть века рукописная книга ждала своего звездного часа и дождалась. Так сошлись звезды – иначе не скажешь. Презентация прошла в областном краеведческом музее, в окрестностях которого в 42-ом году бригада Овчарова вела ожесточенные бои с немцами. Среди экспонатов  организованной к юбилею Сталинградской битвы выставки  есть и его личные вещи – парадная форма и медали, лучше всяких слов говорящие о боевом пути советского офицера: за взятие Вены,  Будапешта, победу над Японией, орден Красной звезды Венгерской народной республики. 
Сегодня в выставочном зале на стенд с шинелью генерала смотрят его дочь Галина Александровна и внучка Екатерина. Родственницы Героя Советского союза в конце прошлого года на приеме у депутата Государственной думы Анны Кувычко озвучили просьбу -  помочь с изданием книги воспоминаний легендарного отца и деда. И вот в преддверии 2 февраля мечта семьи Овчаровых, наконец-то, сбылась 
Подробнее о книге ветерана – в видеорепортаже ИА «Высота 102».



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"