ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/69929.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Земля в Волгограде год от года все хуже кормит городской бюджет

11.01.2018 16:03 МСК

В течение последних трех лет  в Волгограде планомерно падают доходы городской казны от использования земельных участков. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на данные КСП Волгограда, за данный период сумма фактически полученных доходов в бюджет по этому источнику упала в два раза - с 3,9 млрд рублей до 1,8 млрд. В частности, стремительно снижается объем вырученных муниципалитетом денежных средств от сдачи земельных участков в аренду. 
Данный регресс  контрольно-счетная палата связывает как со снижением кадастровой стоимости земельных  участков в результате ее оспаривания, так и с уменьшением площадей, переданных в платное пользование. Еще одна проблема – огромные долги пользователей муниципальной земли перед бюджетом. К концу 2017 года объем запланированных годовых доходов казны города от использования земли (2,9 млрд рублей) практически сравнялся с суммой кредиторской задолженности (2,7 млрд).
Для муниципалитета серьезной проблемой, как отмечают в КСП, является отсутствие полномочий по администрированию данного вида доходов, которые находятся в ведении региональной администрации. Между тем,  механизмы для исправления нерадужной ситуации есть. И ревизоры их перечислили: доходы от сдачи в аренду земельных участков под объектами, предоставленными концессионерам, не относящихся к коммунальной инфраструктуре; изменение категории земель присоединенных к Волгограду территорий с «земель сельхозназначения» на «земли населенных пунктов»; понуждение собственников стационарных объектов к оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки под строениями.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"