ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/68789.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области отменяют льготы по транспортному налогу для органов власти

22.11.2017 06:26 МСК
С 1 января 2019 года органы государственной власти и местного самоуправления вновь должны оплачивать транспортный налог. Соответствующий проект поправок в закон о «Транспортном налоге» внесен губернатором Волгоградской области в регпарламент. В случае утверждения корректив, льгот лишатся также государственные и муниципальные предприятия, которые созданы не для коммерческой деятельности и финансируются из бюджета. Смысл действующей нормы об освобождении властных структур от уплаты  транспортного налога, как отмечено в пояснительной записке к проекту закона, - в «исключении встречных финансовых потоков «бюджет-налогоплательщик-бюджет». Однако такой принцип, как теперь считают в комитете финансов региона, «не соответствует критерию результативности».
«Данная форма господдержки приводит к недопоступлению значительных сумм доходов в бюджет. При этом определить достижение цели, ради которой введена льгота зачастую затруднительно. Эффективность от предоставления льгот значительно ниже, чем при прямом бюджетном финансировании - прозрачном и легко контролируемом», - говорится в пояснениях председателя финкомитета Александра Дорждеева.
Принятие новой редакции закона «О транспортном налоге» приведет к увеличению доходов областного бюджета на 13 млн рублей. Одновременно, на эту же сумму необходимо утвердить бюджетные ассигнования для уплаты данного налога.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"