ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/68557.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде изучают найденное на затонувшем во время Сталинградской битвы бронекатере оружие

13.11.2017 13:26 МСК
Обновлено: 13.11.2017 13:54 МСК


Оружие и боеприпасы с поднятого со дна Волги бронекатера  переданы на экспертизу. Об этом ИА “Высота 102” сообщили в региональном главке МВД. При обследовании “речного танка” были найдены оружие и боеприпасы разной степени сохранности. Так, из недр корабля извлекли два ствола  от огнестрельного оружия; четыре  пистолета-пулемета, предположительно ППШ. В трех из них  были диски с патронами. Также обнаружены семь винтовок Мосина, одна из которых со снайперским прицелом, одна СВТ (самозарядная винтовка Токарева) и еще одна винтовка  неустановленного образца. В числе боеприпасов -  четыре невскрытых  оцинкованных ящика с патронами, их калибр  еще не установлен. Также, в пяти вскрытых ящиках  оказались почти четыре тысячи  патронов калибра 7,62 миллиметра.   



Сейчас с находками работают специалисты экспертно-криминалистического центра   ГУ МВД России по Волгоградской области. Они определяют их пригодность для стрельбы. По имеющимся сведениям,  экспертиза займет несколько дней. Затем будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе оружия. Вероятно,   после холощения и реставрации оно будет передано в музей. 
Напомним,   бронекатер проекта БК-31 был поднят со дна реки 5 ноября. На его борту были находились останки 9 речников-краснофлотцев. Свой последний бой они приняли 9 октября 1942 года. 75 лет судно и его экипаж пролежали  на отмели рядом с островом Голодный. Разлившееся топливо и песок  буквально законсервировали останки бойцов, их вещи и оружие. 
Фото Александра Осипова


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"