ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/67843.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

На Мамаевом кургане в Волгограде заложили аллею памяти воинов-железнодорожников

10.10.2017 14:36 МСК


Аллею памяти из 900 деревьев и кустарников высадили сегодня на западном склоне Мамаева кургана в Волгограде, сообщает корреспондент ИА "Высота 102". Открылся сегодня на главной высоте России и памятный знак железнодорожникам - защитникам Сталинграда. Эти события, приуроченные к 75 годовщине Победы в Сталинградской битве, состоялись благодаря поддержке регионального отделения "Российского военно-исторического общества", музея-заповедника "Сталинградская битва" и сегодняшних железнодорожников.
Выполненный из карельского мрамора знак установлен на воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана. На его открытие пришли дети Сталинграда, представители администрации области и города, ветераны-железнодорожники, студенты и школьники. После торжественной церемонии открытия памятного знака они, чуть ниже по склону, посадили новую аллею в память о павших защитниках Сталинграда.




Все присутствующие отдали дань памяти подвигу тех, кто в дни Сталинградской битвы доставлял на фронт продовольствие, оружие  и боеприпасы, а также пополнение. Так, под обстрелами и бомбежками к оборонявшимся советским войскам за полгода удалось доставить более 340 тысяч вагонов, а из города удалось эвакуировать тысячи раненых.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"