ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/67736.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Суд в Волгограде не признал осужденного экс-сотрудника ФМС мелким взяточником

04.10.2017 17:05 МСК
Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор бывшему сотруднику УФМС России по Волгоградской области Александру Лавренову, сообщает ИА "Высота 102" со ссылкой на апелляционное определение облсуда. Напомним, Новоаннинский районный суд в июне приговорил Лавренова за получение взятки и подстрекательство к подделке документов к 3 годам 4 месяцам колонии общего режима со штрафом 2 млн рублей. Осужденный и его защитник обжаловали приговор. Они просили суд вынести оправдательный приговор за подстрекательство к подделке документов, а действия осужденного по эпизоду получения взятки переквалифицировать на мелкое взяточничество с назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Представитель прокуратуры просил оставить приговор без изменения, а жалобу осужденного и его адвоката - без удовлетворения. Апелляционная инстанция, рассмотрев все доводы, признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Ранее следствием и судом было установлено, что Лавренов, будучи сотрудником миграционной службы, на личном приеме гражданки республики Армения по вопросу выдачи ей разрешения на временное проживание в России, в отсутствие препятствий к оказанию этой госуслуги, потребовал взятку в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, Лавренов, зная, что у гражданки Армении заканчивался срок законного пребывания на территории России, склонил другого человека, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, к внесению в документы женщины недостоверных сведений о якобы ее выезде за пределы России и въезде обратно. Это давало ей право продлить срок пребывания на территории РФ. За такие действия осужденный получил от женщины и передал сообщнику 16 тысяч рублей. А при получении очередной части взятки был задержан. 
Оперативное сопровождение расследования осуществлялось ОРЧ ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование проводилось региональным СУ СК России по региону. 
Материал подготовлен в рамках проекта "Профилактика коррупции".



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"