ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/67544.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Вице-премьер Хлопонин назначен куратором спецпроекта по очистке Волги и Волго-Ахтубинской поймы за 245 млрд рублей

25.09.2017 11:43 МСК

Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга. Срок реализации проекта – с 30 августа 2017 года до конца 2025 года. Объем вложений составит 245 миллиардов 261 миллион рублей. Куратором назначен вице-премьер Александр Хлопонин. Как сообщает ИА «Высота 102», согласно документу,  опубликованному на официальном сайте правительства, основные цели приоритетного проекта – улучшить экологическую ситуацию в бассейне реки Волги за счёт сокращения не менее чем на 80% объёма сбросов загрязнённых сточных вод в водные объекты Волжского бассейна и мероприятий по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Кроме того, - это обеспечение населения чистой питьевой водой, восполнение водных биоресурсов, развитие туризма и другие экономические выгоды. 
В настоящее время проведена инвентаризация и сформирован перечень объектов, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод, затонувшего имущества, проведена реконструкция и строительство очистных сооружений не менее чем на 200 предприятиях - основных загрязнителях в 17 субъектах Российской Федерации. К 2019 году планируется завершить оценку загрязнения водных объектов с естественных ландшафтов селитебных территорий, земель сельскохозяйственного значения, промышленных площадок предприятий, предприятий животноводческого комплекса, полигонов захоронения и свалок, объектов транспортной инфраструктуры.
Особое место в проекте занимает сохранение уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. Как подчеркивается в документе, завершена расчистка ериков Аверкин, Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой, Верблюд на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области. В Астраханской к 2020 году расчистят 200 км нерестовых каналов рыбоходов.
Федеральный бюджет выделит на проект почти 113 миллиардов рублей, региональные бюджеты -  42 с половиной миллиарда, еще 90 миллиардов - внебюджетные источники. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"