ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/67164.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде задержан гендиректор "ЮнижСтрой" за хищение 50 млн рублей дольщиков

07.09.2017 17:40 МСК

По подозрению в причастности к многомиллионному хищению средств дольщиков в Волгограде задержан гендиректор ЗАО "ЮнижСтрой" Юрий Корольков. Как сообщили ИА "Высота 102" в ГУ МВД России по региону, Корольков задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.
Юрий Корольков, напомним, уже является фигурантом ряда уголовных дел, а его компания давно снискала славу недобросовестного застройщика. 
По материалам дела, ЗАО "ЮнижСтрой" в срок до марта 2012 года должен был ввести в эксплуатацию в Дзержинском районе Волгограда многоквартирный дом, а затем в течение двух месяцев передать его дольщикам по актам приема-передачи. Застройщик получил от участников долевого строительства более 500 млн. рублей, но в указанный срок условия договоров не выполнил. Сроки строительства неоднократно продлевались, а потом возведение многоэтажки и вовсе "заморозили". При этом с расчетных счетов фирмы-застройщика "исчезли" 104 млн. рублей, перечисленные на строительство дома. В феврале 2016 года по данному факту было возбуждено уголовное дело. Корольков находился под подпиской о невыезде. 
В ходе расследования было установлено, что часть из этих денежных средств – свыше 50 млн. рублей, были похищены в 2010-2012 г.г. путем заключения фиктивных договоров с ООО "Спецэмаль". Следствие полагает, с подконтрольной организацией были заключены договоры на поставку строительных материалов, оплата по которым предусматривала взаимозачет квадратными метрами. Несмотря на то, что поставки стройматериалов не были произведены, акты выполненных работ были оформлены, а фирме-поставщику выделены квартиры, которые последние впоследствии реализовали гражданам. Учредитель и генеральный директор ООО "Спецэмаль" также задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствие продолжается.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"